После отсидки двух лет на общем режиме, лицо снова подвергается следствию по статье 228, часть 2 - есть ли возможность заключения в колонии поселения и каковы шансы на снятие судимости?

• г. Пенза

Был судим в 17 лет по статья 228. часть 3 п.г через ст 30 на два года общего режима отбыл наказание полностью освободился 7 декабря 2012 года сейчас идет следствие по статья 228. часть 2.у меня малолетний ребенок 3.6 жена беременная еще одним мать инвалид второй группы. Отца нет. все характеристики положительные. Возможно колония поселения?. судимость не погашена и когда снимается судимость? Возможно вменить ниже нисшего? Ст 64

Ответы на вопрос (1):

Боюсь Вас сильно обнадеживать, но скорее всего так и будет. Применят статью 73 УК РФ (условно). Из 60 просмотренных приговоров по ч. 2 ст. 228 УК РФ только 3 приговора с реальным лишением свободы.

Таким образом, вероятность лишения свободы порядка 5 процентов.

Однако обратите еще вот на статью 62 УК РФ. Это также должно помочь

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

А вот из 30 первых попавшихся приговоров по ст. 228 ч. 2 по Пензенской области все 30 с применением ст. 73 УК РФ (данные за июль этого года).

Корректирую. Из 50 просмотренных приговоров Пензенской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ за июль только 1 приговор предусмотрел реальное лишение свободы на полтора года. Но там была совокупность со статьей 229 и наличие условного осуждения по предыдущему приговору.