Проблема с выплатой заработной платы в компании - отсутствие договора и затруднения с получением денежных средств

• г. Череповец

Работала в одной компании два месяца (июнь и июль) за первый месяц получила почти полный расчет, за второй ничего. Составляли договор но копию мне не отдали, сослались на то что в бухгалтерии лучше знают. Сейчас октябрь и выбить деньги из бывшего работодателя не представляется возможным... что делать?

Ответы на вопрос (4):

У вас есть еще срок для обращения в суд до 1 ноября. Обращайтесь в суд с иском о взыскании з/п и отправляйте иск по почте.

Обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой (ТК РФ) По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Здравствуйте. Вначале нужно разобраться: официально Вы были трудоустроены или нет. Если официально - это немного проще. Нужно обращаться в городской суд на Луначарского, 51 с иском о взыскании зарплаты. Если неофициально, то в том же иске придется устанавливать факт трудовых отношений. Это ситуация сложнее. Но в любом случае - обе разрешимы. Заинтересуют мои услуги - обращайтесь.