Обязан ли работодатель по моей просьбе предоставить копию трудового договора (при увольнении)?

• г. Пермь

Обязан ли работодатель по моей просьбе предоставить копию трудового договора (при увольнении)?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязан в следующем порядке:

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением,

Более того, он обязан был выдать ВТОРОЙ ЭКЗЕМПЛЯР трудового договора при его заключении (ст. 67 ТК РФ).