Обязан ли работодатель по моей просьбе предоставить копию трудового договора (при увольнении)?

• г. Пермь

Обязан ли работодатель по моей просьбе предоставить копию трудового договора (при увольнении)?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязан в следующем порядке:

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Более того, он обязан был выдать ВТОРОЙ ЭКЗЕМПЛЯР трудового договора при его заключении (ст. 67 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на работу с работодателем заключается трудовой договор. Обязан ли работодатель предоставить работнику копию трудового договора?

Трудовой договор от лица работодателя со мной (работником) заключал "заместитель генерального директора". По моей настоятельной просьбе в трудовом договоре было указано "на основании доверенности такой то". (Текст: ООО "...", в лице заместителя генерального директора..., действующей на основании доверенности..., именуемое работодатель и..., действующая от своего имени, заключили договор..."

Вопрос: обязан ли работодатель предоставить заверенную копию данной доверенности, ведь по сути договор, заключенный не ген. директором не имеет юридического смысла без документа, уполномацивающего иное лицо заключать трудовой договор от лица работодателя? (Компания отказалась выдать мне не только копию такой доверенности но и копии приказов о моем прием и увольнении).

Работник на основании письменного заявления затребовал от работодателя предоставление ему копии уведомления об изменении существенных условий его трудового договора. Обязан ли работодатель предоставить ему копию этого документа? Предусмотрена ли ответственность для работника если он использует копию это документа в корыстных целях? Спасибо.

При устройстве на работу вахтовым методом работодатель обязан предоставить сам документы для заполнения трудового договора или у меня они должны быть на руках? И обязан ли работодатель оставить мне копию договора?

Обязан ли мне работодатель по моей просьбе предоставить копию приказа? Каким образом мне к нему обратиться? Каким документом это регламентировано? В каких случаях меня обязаны знакомить с приказами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По апелляционному определению увольнение по ст.71 признано незаконным, работодателя обязали изменить дату увольнения и статью увольнения на ст.77 п. 2 за пределами срока окончания трудового договора, в восстановлении отказали в связи с истечением срочного трудового договора. По договору 22.04. апелляционное определение вынесено 26.04.19 апелляционное определение исполнено 07.05.20. Работодатель отказывает в выплате компенсации при увольнении предусмотренной в трудовом договоре мотивируя что мое увольнение произошло по решению суда, а не по волеизъявлению работодателя и кассационная инстанция его в этом поддержала. Стоит ли обжаловать такое решение, правомерно ли оно и какие шансы есть на удовлетворения надзорной жалобы?

Работник запросил копию трудового договора, хотя один экземпляр ему был выдан при трудоустройстве, спустя время он запросил трудовой договор вновь. Обязан ли работодатель выдать копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение