Как просить перенос дела на судебном заседании из-за подачи встречного иска - инструкция и сроки

• г. Калуга

Как на судебном заседании просить перенос дела в связи с подачей встречного иска? Что именно говорить на суде. Иск еще не подготовлен. Сколько дается времени для подготовки встречного иска?

Ответы на вопрос (1):

Предъявляйте сразу встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Можно ли в суде сказать судье отложить разбирательства в связи намерением подать встречный иск? Сколько времени дадут на подготовку встречного иска?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменном ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Я считаю что судья мне дал недостаточно времени для подготовки составления отзыва на иск истца. У меня вопрос могу ли я подать на решение судьи частную жалобу председателю этого суда или в аппеляционную инстанцию и увеличить сроки для отложения судебного заседания? Я считаю что судья мне предоставил мало времени на подготовку.

В 9:00 позвонили с суда и сказали, что назначено судебное заседание по административному делу в 11:00 этого же дня. Передача дела судье в 08:48 и подготовка дела 09:49, назначение заседания в 11:00 так же были произведены в этот же день (02.08.2022 года).

А позвонили с извещением о назначенном заседании ещё ДО подготовки дела и официального назначения заседания в 9:00.

Скажите пожалуйста, законно ли уведомление о назначении заседания в таком асинхронном порядке и какое минимальное количество времени даётся ответчику на подготовку к заседанию и поиск защитника, а так же может ли суд извещать о заседании в столь короткий срок (буквально за два часа до заседания в один и тот же день, что крайне мало).

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о взыскании задолженности по коммунальным услугам. На первом заседании представила отзыв, в котором указала на неправомерные действия истца по излишним начислениям, ходатайствовала о переносе заседания для подготовки и подачи встречного иска. Вчера его подала. В суде поставили отметку с вх номером. Может ли судья оставить встречный иск без рассмотрения или без движения или еще что-то? если да, то в какие сроки? Следующее заседание 24 марта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сайте Ленинского районого суда по г. Тюмени нашла статус дела, но вот почему то Решение по делу не прикреплено, хотя по списку у других есть прикрепленные решения. В чем может быть причина?

ДЕЛО № 2-10286/2015 ~ М-8091/2015

ДЕЛО

Производство в суде первой инстанции

Дата поступления 10.08.2015

Начало течения срока рассмотрения дела 09.11.2015

Категория 2.005 - Споры, возникающие из семейных правоотношений-> О разделе совместно нажитого имущества между супругами.

Председательствующий судья Малицкая Яна Николаевна.

Дело рассмотрено (выдан приказ) 01.12.2015

Результат рассмотрения Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО

ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА

Основные сведения

Наименование события Результат события Основания для выбранного результата события Дата события Время события.

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 10.08.2015 09:52

Передача материалов судье 10.08.2015 17:33

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению Оставление иска (заявления, жалобы) без движения 10.08.2015 17:50

Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд Иск (заявление, жалоба) принят к производству 25.09.2015 16:32

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 25.09.2015 16:43

Подготовка дела (собеседование) 28.10.2015 09:30

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 28.10.2015 09:40

Судебное заседание Объявлен перерыв 06.11.2015 14:00

Судебное заседание Рассмотрение дела начато с начала Подача встречного иска (ст. 137 ГПК РФ) без подготовки и рассмотрения дела с начала 09.11.2015 09:00

Судебное заседание Объявлен перерыв 30.11.2015 14:00

Судебное заседание Вынесено решение по делу Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО 01.12.2015 09:00

СТОРОНЫ ПО ДЕЛУ (ТРЕТЬИ ЛИЦА).

Основные сведения

Вид лица, участвующего в деле Лицо, участвующее в деле (ФИО, наименование).

ИСТЕЦ Гордеев С.С.

ОТВЕТЧИК Гордеева С.В.

После отказа в удовлетворении иска, истец подал жалобу (апелляционную), на сегодняшний момент информация о продвижении дела нет.

Сколько нам еще ждать возможную повестку в суд, или уже можно вздохнуть с облегчением?

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Информация о ходе дела:

Передача материалов судье 18.04.2013

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 18.04.2013

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

Оставление иска (заявления, жалобы) без движения 19.04.2013

Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд Иск (заявление, жалоба) принят к производству 16.05.2013

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 16.05.2013

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 03.06.2013

Судебное заседание Заседание отложено 28.06.2013

Судебное заседание Рассмотрение дела начато с начала 09.07.2013

Судебное заседание Вынесено решение по делу ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы) 23.08.2013

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 23.08.2013

Дело сдано в канцелярию 01.10.2013

Во время судебного заседания по моему ходатайству рассмотрение дела было отложено для предоставления времени на подготовку, но я заявила о подаче встречного иска, однако суд распорядился подать иск через канцелярию, чтобы проставить входящий номер. Но я иск в канцелярию пока не подала, т.к. использую предоставленное время для собирания доказательств, которые хочу приложить ко встречному иску и которые не успела собрать прежде. Хочу спросить вас, уважаемые юристы, в данной ситуации я не нарушаю закон, если заявленный встречный иск еще не подан мною?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение