Что означает независимость присяжных заседателей чем она гарантируется

• г. Москва

Что означает независимость присяжных заседателей, чем она гарантируется?

Ответы на вопрос (3):

Означает, что никто не может давить на них в целях принятия решения.

Присяжные заседатели разрешают дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Этот принцип закреплен в Конституции и в законодательстве РФ.

Гарантии независимости и неприкосновенности присяжного заседателя

Независимость и неприкосновенность - важные принципы осуществления правосудия. Поскольку присяжный заседатель выполняет функции судебной власти, постольку законодатель распространяет на его деятельность гарантии независимости и неприкосновенности, установленные для судей.

В статье 120 Конституции РФ закрепляется, что судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Независимость предполагает самостоятельность осуществления правосудия. В части 1 ст. 5 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» подчеркивается, что суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции РФ и закону. В части 2 этой статьи прямо говорится о том, что присяжные заседатели, выполняющие свои функции, независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Таким образом, присяжный заседатель должен осуществлять правосудие самостоятельно без чьего-либо вмешательства в его деятельность. В соответствии со ст. 122 Конституции РФ судьи неприкосновенны. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

Гарантии, касающиеся судей, в полной мере распространяются и на присяжных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, но лишь на время выполнения соответствующих функций. К числу таких гарантий относятся следующие:

1) предусмотренная законом процедура осуществления правосудия. В соответствии с ней судебная власть в РФ принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа. При этом особенности уголовного судопроизводства и, в частности, производства с участием присяжных заседателей регламентированы в гл. 42 «Производство по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей» УПК РФ;

2) запрет под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия. Это положение конкретизируется в ч. 5 ст. 5 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» путем указания на то, что за оказание незаконного воздействия на присяжных заседателей, участвующих в отправлении правосудия, а также иное вмешательство в деятельность суда устанавливается ответственность;

3) неприкосновенность судьи;

4) предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу;

5) государственная защита судьи, членов его семьи и их имущества. Органы внутренних дел обязаны принять необходимые меры к обеспечению безопасности судьи, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества, если от судьи поступит соответствующее заявление;

6) отсутствие обязанности давать какие-либо пояснения по существу тех уголовных дел, в рассмотрении которых участвовал присяжный заседатель;

7) неприкосновенность судьи, которая включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых сообщений);

8) запрет привлекать к какой-либо ответственности за выраженное при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение. В п. 2 ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» предусматривается, что «судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта»;

9) судья, задержанный по подозрению в совершении преступления или по иному основанию либо принудительно доставленный в любой государственный орган, если личность этого судьи не могла быть известна в момент задержания, после установления его личности подлежит немедленному освобождению. Личный досмотр судьи не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом в целях обеспечения безопасности других людей;

10) решение об избрании в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу принимается:

- в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда Российской Федерации по ходатайству Генерального прокурора Российской Федерации;

- в отношении судьи иного суда - судебной коллегией в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа по ходатайству Генерального прокурора Российской Федерации.

Заключение судьи под стражу производится с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей. Соответствующее представление в квалификационную коллегию судей вносит Генеральный прокурор Российской Федерации. Мотивированное решение соответствующей квалификационной коллегии судей о даче согласия на избрание в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу принимается не позднее чем через пять дней со дня поступления представления Генерального прокурора Российской Федерации и соответствующего судебного решения;

11) осуществление в отношении судьи оперативно-розыскных мероприятий, а также следственных действий (если в отношении судьи не возбуждено уголовное дело либо он не привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу), связанных с ограничением его гражданских прав либо с нарушением его неприкосновенности, определенной Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, допускается не иначе как на основании решения, принимаемого:

в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда Российской Федерации;

в отношении судьи иного суда - судебной коллегией в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

После возбуждения уголовного дела в отношении судьи либо привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в отношении судьи (кроме заключения его под стражу) производятся в порядке, установленном федеральным уголовно-процессуальным законом и федеральным законом об оперативно-розыскной деятельности.