Ответьте, пожалуйста, почему меня не прописывают в квартиру моей матери?

• г. Москва

Мне 27 лет, проживаю в г. Раменское Моск. обл. Хозяйка квартиры - моя мать, проживает в другой области. Квартира приватизирована. Я выписался несколько лет назад из указанно квартиры в связи с переездом на новое ПМЖ, там прописался. Сейчас я приехал обратно, оттуда выписался. Мать прислала из другой области заверенное нотариусом заявление с согласием на мою прописку. В паспортном столе ЖЭУ данное заявление не приняли, сославшись на то, что собственник должен лично поставить свою подпись на заявлении о прописке по МЖ, мотивировав также тем, что последнее время были случаи, когда заявление с согласием собственника подделывали, и начальнику ЖЭУ приходилось принимать участие в судебных разбирательствах, где ответчиком выступал ЖЭУ, а истцами собственники жилья. Т.к. начальник ЖЭУ заверяет своей подписью подпись собственника в заявлении о прописке, он на себя ответственность брать не желает, боясь махинаций, и требует, чтобы мать лично присутствовала. У матери возможности приехать нет.

Ответьте, пожалуйста, почему меня не прописывают в квартиру моей матери? Проживающие в указанной квартире бабушка и сестра против этого не возражают.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь напрямую к начальнику ОФМС РФ, начальник паспортного стола в ЖЭУ не имеет права принимать решения.

А отказа в регистрации по причине "мы Вам и нотариусу не верим" я что-то не припомню.

Если откажут везде - прокуратура, суд.

Спросить
Пожаловаться

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

В квартире 2 собственника-я и брат. Я проживаю в этой квартире, брат далеко от нашего города. Сейчас возник вопрос прописки в квартиру моей жены-брат выслал нотариально-заверенное согласие на прописку и ксерокопию паспорта, не заверенную нотариусом. Однако в паспортном столе в прописке отказали, мол нужен паспорт в оригинале второго собственника, мои слова о том что он живет далеко и приехать ему проблемотично-не подействовали, Скажите, что мне делать в этой ситуации? И правы ли работники паспортного стола?

Как я могу прописать себя (мне 17 лет) и своего ребенка (9 мес) в квартиру матери (собственник) в которой живу с рождения, без согласия собственника? Сейчас у меня временная прописка которая заканчивается через месяц, а мать моя в квартире не проживает и на связь не выходит (в запое). в паспортном столе отказали нам в прописке без присутствия моей матери (собственника).

В квартире 2 собственника-я и брат. Я проживаю в этой квартире, брат далеко от нашего города. Сейчас возник вопрос прописки в квартиру моей жены-брат выслал нотариально-заверенное согласие на прописку и ксерокопию паспорта. Однако в паспортном столе в прописке отказали, мол нужен паспорт в оригинале второго собственника, мои слова о том что он живет далеко и приехать ему проблемотично-не подействовали, Скажите, что мне делать в этой ситуации? И правы ли работники паспортного стола?

Могли бы Вы указать ссылку на законодательные акты, которые устанавливают существование права прописки в квартиру по нотариально заверенному согласию собственника без личного присутствия собственника?

Сегодня я подал заявление на прописку в квартиру (собственник - моя супруга, договор купли-продажи квартиры от 2008 года, квартира куплена в браке) по нотариально заверенному согласию моей супруги, оригиналы всех документов на квартиру и оба паспорта (мой и супруги) были с собой.

В паспортном столе в прописке мне было отказано. Обоснование: будем прописывать только, если с Вами сюда подойдет собственник или его представитель с доверенностью.

С уважением,

Владимир.

Ситуация такая: у меня родился сын, и я хочу прописать его к себе по месту своей прописки. Мать ребёнка (в официальном браке мы не состоим) прописана в другом месте. Я прописан в не коммунальной двухкомнатной квартире, где два собственника: моя мать и дочь бывшей хозяйки квартиры. Моя мать прописана в другом месте, также как и второй собственник (живёт в Нижнем Новгороде). В паспортном столе отказали мне в прописке новорожденного, ссылаясь на новый закон о прописке, и что эта квартира не коммунальная и требуют согласия от второго собственника, который своего согласия не дает. К матери ребёнка прописывать не хочу. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение