Ответьте, пожалуйста, почему меня не прописывают в квартиру моей матери?

• г. Москва

Мне 27 лет, проживаю в г. Раменское Моск. обл. Хозяйка квартиры - моя мать, проживает в другой области. Квартира приватизирована. Я выписался несколько лет назад из указанно квартиры в связи с переездом на новое ПМЖ, там прописался. Сейчас я приехал обратно, оттуда выписался. Мать прислала из другой области заверенное нотариусом заявление с согласием на мою прописку. В паспортном столе ЖЭУ данное заявление не приняли, сославшись на то, что собственник должен лично поставить свою подпись на заявлении о прописке по МЖ, мотивировав также тем, что последнее время были случаи, когда заявление с согласием собственника подделывали, и начальнику ЖЭУ приходилось принимать участие в судебных разбирательствах, где ответчиком выступал ЖЭУ, а истцами собственники жилья. Т.к. начальник ЖЭУ заверяет своей подписью подпись собственника в заявлении о прописке, он на себя ответственность брать не желает, боясь махинаций, и требует, чтобы мать лично присутствовала. У матери возможности приехать нет.

Ответьте, пожалуйста, почему меня не прописывают в квартиру моей матери? Проживающие в указанной квартире бабушка и сестра против этого не возражают.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь напрямую к начальнику ОФМС РФ, начальник паспортного стола в ЖЭУ не имеет права принимать решения.

А отказа в регистрации по причине "мы Вам и нотариусу не верим" я что-то не припомню.

Если откажут везде - прокуратура, суд.