Микрофинансовая организация получает 50% от пенсии Заёмщика по судебному приказу - Что делать в случае неправомерного взыскания?

• г. Лысьва

Микрофинансовая организация по судебному приказу получает 50% от пенсии Заёмщика каждый месяц и недождавшись полного погашения долга опять подаёт в суд уже на проценты за пользование денежными средствами, которые ей присудили для взыскания с должницы! Правомерно ли это и что можно сделать чтобы опротестовать решение суда по второму иску о процентах?

Ответы на вопрос (3):

Статья 395 ГК РФ не предусматривает начисление процентов на проценты.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В феврале 2014 г. суд присудил взыскать с Заёмщицы сумму займа и сумму процентов за пользование займом по состоянию на январь 2014г. Приставы взыскивают по исполнительному 50% с пенсии!В сентябре 2014 г. кредитор опять подаёт в суд на заёмщицу взыскать с заёмщицы проценты за пользование займом уже с января 2014г. по апрель 2014г. и суд опять присуждает в пользу кредитора!Сумма займа 18 тыс.рублей а плата за пользование займом аж 3% в день по истечении срока возврата займа!Так как пения небольшая и вычеты в счёт погашения не успевают гасить долг!Кредитор гасит ими только судебные издержки ,а сумма основного долга и процентов не уменьшается!Не смотря на то что приставы вычитают, договор займа не закрыт и продолжает Кредитор начислять 3% в день!Как быть,что можно предпринять и как обжаловать такие действия?

При очередном заявлении иска кредитора заявляйте свои возражения лучше в письменной форме.