Невозможность застраховаться - Последствия управления авто без полиса ОСАГО

• г. Горно-Алтайск

Приобрел подержаный автомобиль 04.10.2014, однако застраховать не получилось. Страховщики объяснили, что в связи с какими-то изменениями застраховаться не получится нигде пока и что цена страховки вырастет на 40%. Возможно ли управление авто без полиса осаго и какие могут быть последствия без управления авто без полиса осаго? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (4):

Нет, без полиса управлять авто нельзя.

в интернете многие пишут что можно 10 дней с момента покупки авто ссылаясь на решение ВС от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205. Там сказано: Таким образом, норма пункта 1 указанных Основных положений является специальной по отношению к норме, закрепленной в пункте 2.1.1 Правил, и водитель имеет право управлять транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток после его приобретения или таможенного оформления. Так все-таки можно или нет. Местные автостраховщики говорят, что полисы привезут трлько через несколько дней, а управять авто необходимо уже сегодня, да и поездка планируется. Спасибо.

Адар, согласно ч. 2 ст. 4 ФЗ "Об ОСАГО" при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Спасибо за ответ, Лариса Валерьевна, но вопрос до сих пор открыт: можно ли управлять авто без полиса? решене ВС достаточно показать инспекторам гаи?