Как роспотребнадзор проверит ИП, зарегистрированного после отказа в аренде продовольственного магазина?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Вопрос: у меня в собственности продовольственный магазин, который я сдаю в аренду ИП. Моя жена изъявила желание заняться торговлей. Я отказал в аренде ИП с 7.10.2014, предупредив его заранее (согласно договора). Жена подала заявку на регистрацию ИП и 07.10.2014 она получает свидетельство о регистрации. Сегодня приходил представитель роспотребнадзора и сообщил, что 13.10.2014 будет проводиться проверка ИП, однако на момент проверки магазин будет работать под именем моей супруги. Кого будет проверять роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (10):

Вам необходимо уведомить роспотребнадзор об отсутствии данного ИП и рассторжении договора аренды. ГК РФ

Здравствуйте, Юрий Викторович!

По какой причине проверка?

Добрый день. Роспотребнадзор скорее всего хотел проверить Вашего арендатора. Чтобы не было проблем можно на время закрыть магазин или показать договор аренды расторгнутый. У проверяющих наверняка будут данные на арендатора. Поэтому бояться нечего .

Вашей супруге необходимо написать уведомление в Роспотребнадзор о начале осуществления предпринимательской деятельности после получения в налоговой свидетельства о регистрации ИП, тогда ближайшая плановая проверка будет не ранее чем через три года с момента уведомления.

Что бы никого ничего не проверяли,Вашей жене следует повременить с началом деятельности ИП,то есть регистрирует,но работать начнет позже.Правда у нее и проверять пока нечего.А так будут проверять просто торговые площади,сдаваемые в аренду,на предмет соответствия САНпину,пожарному надзору и т.д.

Юрий Викторович, добрый день!

В соответствии со ст.9, 10 закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" проверке как плановой, так и внеплановой подвергаются индивидуальные предприниматели в отношении которых составлен приказ руководителя гос.органа, который проводи проверку. Поэтому Вам необходимо уведомить Роспотребнадзор о том, что данный ИП по данному адресу не осуществляю деятельность. При этом в отношении нового ИП проводить плановую проверку Роспотребнадзор не имеет права, а для внеплановой нет оснований.

Проверять будет Роспотребнадзор только того, кто указан в решении на проверку - прежнего ИП.

ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не даёт Роспотребнадзору прав проверять Вашу супругу.

"В день подписания распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя в целях согласования ее проведения орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля представляют либо направляют заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в орган прокуратуры по месту осуществления деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя заявление о согласовании проведения внеплановой выездной проверки. К этому заявлению прилагаются копия распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой выездной проверки и документы, которые содержат сведения, послужившие основанием ее проведения.

По результатам рассмотрения заявления о согласовании проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя и прилагаемых к нему документов не позднее чем в течение рабочего дня, следующего за днем их поступления, прокурором или его заместителем принимается решение о согласовании проведения внеплановой выездной проверки или об отказе в согласовании ее проведения."

РОСПОТРЕБНАДЗОР БУДЕТ ПРОВОДИТЬ ПРОВЕРКУ В ОТНОШЕНИИ ТОГО ИП, КОТОРЫЙ УКАЗАН В ИЗВЕЩЕНИИ, Т.Е. ТОГО ИП, С КЕМ ПРЕКРАЩЕН ДОГОВОР АРЕНДЫ.

ВАША СУПРУГА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРКИ ПЕРЕД ЕЕ НАЧАЛОМ ВПРАВЕ ПОКАЗАТЬ СВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ДОГОВОР АРЕНДЫ, В ЭТОМ СЛУЧАЕ РОСПОТРЕБНАДЗОР НЕ СМОЖЕТ ПРОВОДИТЬ ПРОВЕРКУ, Т.К. НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРКИ В ОТНОШЕНИИ ДРУГОГО ИП У НЕГО НЕ БУДЕТ ДОКУМЕНТОВ - ВЕДЬ ПРИКАЗ ОФОРМЛЕН В ОТНОШЕНИИ ИНОГО ЛИЦА.

ОБЯЗАННОСТИ УВЕДОМЛЯТЬ РОСПОТРЕБНАДЗОР, ЧТО ПРЕЖНИЙ ИП БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЕТ У АРЕНДОДАТЕЛЯ И НОВОГО АРЕНДАТОРА НЕТ.

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями)

Статья 12. Выездная проверка

1. Предметом выездной проверки являются содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя сведения, а также соответствие их работников, состояние используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств, производимые и реализуемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем товары (выполняемая работа, предоставляемые услуги) и принимаемые ими меры по исполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

2. Выездная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности.

3. Выездная проверка проводится в случае, если при документарной проверке не представляется возможным:

ГАРАНТ:

Пункт 1 части 3 статьи 12 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июля 2009 г.

1) удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и иных имеющихся в распоряжении органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля документах юридического лица, индивидуального предпринимателя;

2) оценить соответствие деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям или требованиям, установленным муниципальными правовыми актами, без проведения соответствующего мероприятия по контролю.

4. Выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с распоряжением или приказом руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения.

5. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель обязаны предоставить должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым ими грузам.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 365-ФЗ статья 12 настоящего Федерального закона дополнена частью 6, вступающей в силу с 1 января 2010 г.

6. Органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля привлекают к проведению выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя экспертов, экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в отношении которых проводится проверка, и не являющиеся аффилированными лицами проверяемых лиц.

Так Вы сами же указываете, что "будет проводиться проверка ИП". Когда придёт проверяющие, смотрите, что написано в решении руководителя, кого должны проверить. Если будет указан прежний ИП (а так и будет, скорее всего) - вправе не впускать сотрудников.

Вам следует как собственнику сдать документы о расторжении договора аренды и отмене проверки по данному адресу.

А вашей супруге сдать документы об регистрации ИП и новый договор аренды по данному адресу.