Стоит ли мне покупать страховку при покупке квартиры на этапе строительства у застройщика?

• г. Долгопрудный

Планирую купить квартиру на этапе строительства у компании застройщика. Слыхал что при покупке компания обязывает купить страховку на случай если строительство приостановиться или компания разорится. Вправе ли они это навязывать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий!

Только в силу стю421 ГК РФ нужно ваше согласие. Обязывать купить страховку ни кто Вас заставить не может. Обращайтесь, есть решение.

Не вправе. Только с Вашего согласия.

Нет, не вправе. Покупать недвижимость на стадии строительства рискованно, необходимо тщательно проверять наличие всех необходимых документов.

Вы не указали-какую схему заключения договора предложил вам застройщик.Наиболее надежна покупка ,которая совершается в рамках 214-ФЗ.

Навязывание вам страховки застройщиком незаконно.Если ДКП заключается в соответствии с положениями N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации",то страховать риски "недостроя" должен сам застройщик-в Вашу пользу!

Согл.ст 15.2 вышеуказанного закона.

Страховка -не единственная сложность при приобретении недвижимости на этапе строительства-обращайтесь очно,специализируюсь.