Отказ от страховки при оформлении кредита - возможна ли возврат суммы и отсутствие условий в заявлении?

• г. Красноярск

Оформила потребительский кредит в ООО Сетелем. С принудительной страховкой. После первого платежа пришла написать заявление об отказе страхования. Мне отказали ссылаясь на то,что истек срок обращения (21 рабочий день) В заявлении на страхования подобные условия не прописаны. Есть ли шансы отказаться от страховки и вернуть сумму страховки на расчетный счет?

Ответы на вопрос (4):

Мария Витальевна , вернуть страховку вы можете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет, увы.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Так как несоблюдение данных условий (не заключение договора страхования) исключали возможность получения кредита в силу прямого указания договора, а возможности повлиять на содержание договора вы не могли, и были вынуждены подписать договор с данными условиями.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

так что смело в суд.

Договор страхования и кредитный договор у вас на руках?

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

Добрый день, Мария! Да, шансы есть, если удастся доказать то обстоятельство, что страховка Вам навязана, а для этого нужно смотреть Ваши документы (договор, страховой полис, заявление на страхование).

Для более подробной консультации с изучением документов Вы можете позвонить мне по тел. 8-933-301-41-50 или написать личное сообщение (консультация бесплатная).

Если договор страхования не предусматривает возврата страховой премии при одностороннем расторжении договора страхования, то вы ни чего не вернете. Если вы докажете, что договор страхования навязан банком, то убытки обязан возместить банк.