Наследство квартиры - какие долги приходится оплачивать и возможность оплаты за последние три года

• г. Бронницы

У меня умерла бабушка 06.2013 г. Мой отец вступает в 1/2 долю квартиры Документально квартиру не оформил. Вторая 1/2 приватизирована на его родного брата, который инвалид и пропал без вести 2 года назад (в розыск не подавали). За коммунальные услуги долг с 2007 года 190 000 руб. ЖКХ подавали в суд 12.2012 г. сумму была 110 000 руб. (это я узнала на сайте судебных приставов). Бабушка ничего не платила и про долг не говорила. Какую сумму теперь надо оплачивать? И можно оплатить за последние 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности - 3 года (ст 196 ГК РФ)

Здравствуйте, Кристина!

Наследники платят всю сумму. Обращайтесь, решим.

Это лучший ответ

Да, платите за последние три года, в пределах срока исковой давности.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно "(статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)", отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.