Возможно ли взыскать с других членов семьи расходы на текущий ремонт квартиры в муниципальном жилье? Законодательство и ссылки.

• г. Москва

Я как наниматель муниципального жилья, сделала и оплатила текущий ремонт в квартире, другие члены семьи не оплачивали его, есть возможность как-то взыскать с них это или обязать? Можно ссылки на закон.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! На практике вы ничего не взыщите.

Да, можете взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

к сожалению вы не сможете взыскать с других членов семьи затраты на ремонт