Возможно ли получение разрешения на строительство в Республике Татарстан для строительной фирмы из Республики Марий Эл?

• г. Казань

Мы строительная фирма, ООО, юр. адрес находится в республике марий-эл, хотим работать в республике татарстан, можем ли мы получить разрешение на строительство жилых домов, промышл. Зданий в этой республике?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете, запретов в этом плане в законодательстве никаких нет.

В соответствии с п.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с п.1 ст.5 того же кодекса Субъектами градостроительных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, физические и юридические лица.

В соответствии с п.1 ст.49 ГК РФ Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Вступайте в СРО и работайте в любом регионе