Застройщик требует неустойку и оплату остекления в новом доме - возможно ли обжаловать и какие последствия ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру в новом доме, застройщик просрочил на 6 месяцев. Неустойку выплачивать не хочет. А также дополнительно Требует согласно пункту договора в случае произведенного остекления балконов и лоджий оплатить стоимость остекления деньги за произведенное остекление. Оплатить предлагает в течение нескольких дней и только после этого передаст ключи. Дом сдают через 3 недели. Хочу обжаловать в суде требуемую оплату остекления, предусмотренную проектом дома. Имеют ли право из-за судебного производства не передавать ключи и, если я все таки оплачу остекление, чтобы мне дали ключи, возможно ли потом через суд вернуть деньги с учетом процентов за их использование? Будут ли мне учитывать из за судебного производства по уплате денег за остекление платить неустойку по 214 фз за не передачу квартиры вовремя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Касательно остекления без знакомства с текстом договора ответить невозможно.

Однако, если срок передачи дома действительно нарушен, вы можете требовать неустойку за полгода - там получится достаточно приличная сумма.

Если вам нужен анализ документов, составление правовой позиции или помощь в ведении дела - обращайтесь, почта указана в подписи.

Любовь, здравствуйте.

По поводу остекления смотреть договор.

А вот по поводу отказа передать ключи - это нарушение условий договора, и застройщик попадает на неустойку.

Скорее всего в суде Вы сможете договориться.

Смогу Вам в этом помочь.