Есть ли варианты не платить за остекление названную застройщиком сумму?

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году заключен договор инвестиций на покупку квартиры в строящемся доме.

В декабре 2009 дом сдан госкомиссии (дом и на настоящий момент в явно не готовом состоянии). В договоре присутствует пункт, про остекление балконов, что компания-застройщик в праве принять решение по остеклению и что стоимость остекления в данный договор не входит.

Сейчас застройщик вынуждает оплатить остекление (остекление выполнено на 2/3), стоимость которого значительно выше рыночной. До момента оплаты остекления застройщик не позволяет провести приемку-передачу.

Законны ли действия застройщика? Есть ли варианты не платить за остекление названную застройщиком сумму? Каковы последствия игнорирования его притязаний (помимо отсутствия возможности оформить право собственности на квартиру)?

Ответы на вопрос (1):

А каким образом компания принимает такое решение указано в условиях договора?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор об инвестировании в строительство. В одном из пунктов Договора сказано "Дольщик осуществляет инвестирование строительства Квартиры... Общество оставляет за собой право принимать решение по остеклению балконов и лоджий. Затраты на остекление балконов и лоджий не входят в цену Договора". Больше нигде про остекление не написано.

Имеет ли право Общество не передать мне Квартиру, если я не оплачу остекление? Могу ли я отказаться от остекления? Можно ли оспорить стоимость остекления, если она является завышенной?

Заранее благодарю!

Заключен договор долевого участия на строительство квартиры. Застройщик требует оплатить застекление лоджий. Сумма остекления в договоре не указана. Перед сдачей дома в эксплуатацию застройщик называет сумму за остекление лоджий, которая намного выше рыночной цены на этот вид услуг по городу. Можно ли в таком случае отказаться от уплаты за остекление суммы, озвученной застройщиком.

Я собираюсь купить квартиру в доме 125 по ул. Савушкина (застройщик ОАО "Монолитстрой", инвестор ЗАО "Концерн ГСК"). В договоре есть пункты, суть которых такова: меня обязывают заказать остекление лоджии у строителей дома, ссылаясь на единый архитектурный план остекления и заплатить стоимость, которую мне сообшат при остеклении (правда согласились внести в договор, что стоимость остекления не больше 500 $). При этом остекление будет проводиться не до сдачи дома комиссии, а в течение 3-х месяцев после. Законно ли заставлять меня делать остекление в своей квартире, тем более на таких условиях? Могу ли я аргументированно потребовать исключить эти пункты из договора?

У меня вопрос из области долевого участия в строительстве многоквартирного дома.

Застройщик построил дом и ввёл его в эксплуатацию. В процессе строительства проектная декларация несколько раз менялась в частности: вместо сплошного витражного остекления по фасаду поставили обычное, самое дешёвое+профлист. К тому же, взяли за него доп. оплату.

Вопроса два:

1) На момент подписания ДДУ остекление в проектной декларации было витражным. Очевидно, что застройщик сэкономил на этом. Могу ли я потребовать компенсацию ведь платил я за витражное остекление?

2) Правомерен ли пункт в ДДУ гласящий: цена договора может быть изменена застройщиком в случае принятия застройщиком решения об остеклении балконов и лоджий, на сумму фактической стоимости остекления балконов и лоджий? Т.е., согласно этому, дольщик должен дополнительно оплатить остекление своего балкона, притом, что в проектной декларации значилось сплошное остекление по фасаду.

Заранее спасибо!

Григорий, Санкт-Петербург.

Я купила квартиру в новом доме по ДДУ.

В декабре 2008 дом сдан в эксплуатацию.

В связи с эим есть несколько вопросов:

1. В ДДУ в пункте описания квартиры (кв.метры квартиры, балкона и т.д.) есть фраза (дословно):

(начало цитаты) "Предприятие оставляет за собой право принимать решение по остеклению балкона и лоджей. Затраты за остекление балконов и лоджий не входит в стоимость договора" (конец цитаты).

Больше на данный пункт нигде в договоре нет ссылки.

Вопрос: Насколько правомерно требование строит. Компании (СК) оплаты остекления и установления конкретной стоимости кв. метра остекления?

2. Требование СК взаиморасчетов (полностью) при выдаче смотровой на квартиру?

3. Требование СК заключение договора с управ. Компанией (СУ) до подписания акта приема-передачи?

4. Можно ли не согласиться с текстом договора УК и требовать изменений в тех пунктах, с которыми не согласна.

Спасибо.

С уважением, Тамара.

Приобрели квартиру в новостройке у застройщика. При заключении договора застройщик обязал подписать дополнительный договор на оплату остекления лоджии. Лоджия - витражное остекление, алюминиевая конструкция. Нужно ли было оплачивать такую лоджию или остекление должен был сделать застройщик, так как такой фасад дома предусмотрен генпланом дома. Если застройщик неправ, что я могу еще сделать? Дом сдался в 2010 году.

Заключен договор ДУ. Застройщик построил дом и готов его передать, но только после того как оплачу остекление балкона по завышенной цене. В договоре ДУ нет ни строчки о том, что я обязан оплатить остекление, касаемо данного вопроса есть лишь только такая фраза: "Предприятие оставляет за собой право принять решение по остеклению балкона. Затраты на остекление не входят в цену Договора". Правомерны ли требования застройщика? Насколько я понимаю стоимость остекления при такой формулировке должна быть согласована со мной доп. соглашением?

Кроме этого, в договоре ДУ и экспликации помещения при расчета площади использовался понижающий коэффициент балкона 0.3. Сейчас застройщик показывает результаты измерения ПИБ и там вместо коэффициента 0.3 применяется 0.5. Данные изменения со мной не согласованы. Правомерно ли такое изменение? Могу ли я потребовать возврат ден. средств (если применять коэффициент 0.3 то по договору они должны вернуть мне деньги) ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать стоимость написания искового заявления в суд о признании ничтожным пункта договора о навязанном остеклении (договор долевого участия при строительстве дома) - в договоре указано: 3.9. при возможно произведенном остеклении балконов и лоджий необходимо оплатить произведенное остекление за десять дней до момента подписания акта приема-передачи квартиры.

А также необходимо будет описать понесенные расходы: неустойку, штраф, аренду квартиры, юр услуги.

Учитывая, что по проекту изначально должно было проводиться остекление ВО ВСЕМ ДОМЕ.

Законно ли застройщик может брать дополнительную плату за остекление лоджии? Конкретная сумма в договоре не указана.

Написано: Работы по остеклению лоджии производятся только Застройщиком (собственными силами, либо силами привлечённых Застройщиком организаций). Стоимость работ по остеклению лоджии и материалов для неё определяется на момент выполнения работ, не входит в цену настоящего договора и оплачивается Участником долевого строительства дополнительно в течении 20 дней с момента уведомления Застройщиком Участника долевого строительства о стоимости произведённых работ в кассу Застройщика.

Застройщик требует оплатить остекление балкона в размере 50 тыс. Дом по проекту идёт с остеклением, по тех паспорту квартиры балкон без остекления, в дду такого пункта нет, дополнительного договора на остекление тоже нет. Застройщик грозится не выдавать ключи. Обязана ли я оплачивать это остекление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение