Возможно ли провести реконструкцию дома на участке без получения разрешения на строительство?

• г. Вышний Волочек

У меня в собственности участок с расположенным на нём домом. Дом маленький и очень ветхий. Хочу построить новый дом на том же участке, возможно ли это сделать как реконструкцию? Чтобы не получать разрешение на строительство.

Ответы на вопрос (3):

На реконструкцию так е нужно получать разрешение.

п. 14 ст.1 Градостроительного Кодекса - «реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения».

При перепланировке все изменения происходят в пределах существующих внешних стен. Реконструкция подразумевает в том числе, расширение площади объекта, возведение новых стен и прегородок, пристройку новых помещений.

подумайте на счет перепланировки

Удачи!

Юлия, здравствуйте. хочу уточнить свой вопрос. Я хочу построить новый дом, но не на месте старого. Старый дом стоит с нарушением СанПиН.,( хотя раньше это допускалось ) и очень неудобно, а новый, я планирую возвести исключительно по новым требованиям, но получать новое разрешение на строительство очень сложный процесс. Отсюда вопрос: то, что я хочу сделать, можно подвести под реконструкцию?

Если строить будите не на месте старого, то получать разрешение на строительство все же придется. Либо после строительства придется узаконить самовольную постройку, но это не проще.