Я начал собирать документы, чтобы подать на виновника в суд, но когда собрал, мне сообщили, что он умер.

• г. Москва

24 июля я попал в аварию. Виновник не я. Начал собирать документы и оказалось, что у виновника страховка кончилась 9 июля. СК отказала мне в выплате. Я начал собирать документы, чтобы подать на виновника в суд, но когда собрал, мне сообщили, что он умер. Что мне теперь делать? Машина восстановлению не подлежит.

Ответы на вопрос (6):

Придется смириться.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

С уважением,

Обжалуйте действия страховщика в суде, полис ОСАГО действует еще 30 дней после окончания срока. (если конечно виновник не писал в СК, чтобы прекратить полис досрочно) Удачи !!!

Всё верно - про 30 дней.

У нас не принято отказываться от продления договора ОСАГО за 2 месяца (нет смысла - потеряешь 30 дней "халявы" ;) )

А если точнее - да не знает наш автонарод про это - так как ни законов, ни правил которые СК в нагрузку к полису ОСАГО выдают НЕ ЧИТАЮТ... :(

А СК будет отпихиваться от выплаты руками и ногами - у самого подобное дело сейчас в производстве - СК отказала (закончился полис), однако суд их привлёк в качестве ответчиков, несмотря на все заумные ходы с их стороны...

Так что - в суд!

Удачи!

Адвокат С. Хохлачёв

И ещё вдогонку - касательно ст. 418 ГК РФ, - позволю не согласиться с коллегой.

Ст. 418 ГК РФ относится к договорным отношениям сторон,а в данном случае - обязательства вытекают из причинения вреда (гл. 59 ГК РФ, ст. 1079), т.е. - из внедоговорных отношений.

И смерть причинителя вреда не означает невозможности получить удовлетворение из принадлежащего ему имущества. Только истребовать придётся солидарно от наследников, принявших наследство (ст. ст. 1175 и 323 ГК РФ)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Уважаемый Артем!

Есть возможность взыскать с правопреемников умершего...правда через суд. Но все возможно!

Если нужны услуги, то милости просим в Юридическое бюро "Легал-авто", там помогут решить Вашу проблему и взыскать деньги.

1. Тридцатидневный срок, о котором говорили другие комментаторы, действует только в случае, если в течение этого срока страхователем была оплачена страховая премия. О том, оплачивал ли он взнос за следующий год, могут знать его родственники. Если премия не оплачивалась, договор считается прекращенным с того момента, который указан в полисе как момент окончания действия полиса.

2. Обязанность по возмещению вреда возлагается на наследников, но в пределах стоимости имущества, которое они получили по наследству.