Проблемы с оплатой учебного отпуска - как защитить свои права в Центральной Стоматологической поликлинике ОАО РЖД

• г. Хотьково

Работаю в Центральной Стоматологической поликлинике ОАО РЖД уже больше года. Учусь на заочке по профилю Адаптивная Физическая культура в РГСУ. Получаю первое высшее образование. Университет государственный и аккредитован. Первый курс (сессии) мне спокойно предоставляли и оплачивали. Я перешла на 2 курс Еле выбила официальный отпуск. Не хотели мне его давать, так как я 2 раза была в сессии и типо много отдыхаю. Я предоставила справку-вызов, мне не дают написать заявление. Мне отказываются оплачивать учебный отпуск. Предлагают взять оставшиеся 14 дней от официального отпуска и 1 неделю за свой счет, или полностью 21 день брать за свой счет. Говорят что раньше финансовое положение у клиники было другим, а теперь они не могут мне оплатить сессию. Что мне делать? Соглашаться с их условием или бороться за оплату. Если бороться то как? Они меня не слушают и настаивают на своем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжелика Александровна!

В Вашей ситуации при наличии справки-вызова работодатель безусловно обязан предоставить Вам учебный отпуск с сохранением среднего заработка. Недостаточное финансирование поликлиники - не Ваша проблема.

Если работодатель отказывается принять у Вас заявление, Вы можете направить его почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К заявлению Вы также прилагаете справку-вызов.

В случае, если работодатель будет усердствовать в своем нежелании соблюдать требования закона, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и с исковым заявлением в суд.

Готов оказать помощь в решении Вашей проблемы. Цены разумные.