И куда я должна обратиться, в ЗАГЗ или в суд?

• г. Курск

Я замужем, ребенку 4 года. Хочу подать на развод. Какие документы мне для этого нужны. И куда я должна обратиться, в ЗАГЗ или в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Нина.

Согласно ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Поэтому Вам необходимо написать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению Вам необходимо приложить :

1. Копию искового заявления.

2. Квитанцию об уплате госпошлины.

3. Подлинник свидетельства о заключении брака.

4. Копию свидетельства о рождении ребенка.

5. Справка из жилищного органа.

А если Вы рассчитываете на получение алиментов и заявляете об этом в исковом заявлении, то еще и (6.) Справку с места работы обязанного платить алименты, о

размере зарплаты и об удержаниях.

Всего Вам хорошего и удачи.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.