Продавцу сотового телефона - можно ли требовать возврат денег без проведения экспертизы после нескольких гарантийных ремонтов?

• г. Санкт-Петербург

Куплен сотовый телефон. Есть на него гарантия. В процессе использования, телефон неоднократно (более 3-х раз) сдавался на гарантийный ремонт. В процессе гарантийного ремонта выявлена одна и та же неисправность и каждый раз она устранялась и появлялась снова.

Такой вопрос: правильно ли я понимаю, что можно требовать возврат денег за данный телефон без проведения экспертизы, т. к. если были гарантийные ремонты, то соответственно эксплуатация надлежащая и неисправности были по вине продавца, также данный телефон не возможно использовать в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать

дней.

Или всё-таки необходима экспертиза? Хотя в законе не написано, что покупатель обязан передать телефон на проверку.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете требовать расторжения договора к-п, в течении 10 дней вам должны возвратить ДС, либо предоставить мотивированный отказ.