Как выйти из просрочки по кредиту и возможность получения снижения процентов - что делать, если потеряла работу?

• г. Казань

Брала кредит в банке под 39 процентов годовых на 4 года.2 года платила исправно, но в мае потеряла работу (фирму закрыли) теперь плачу тоже, но с опозданиями и каждый месяц вхожу в просрочку. Что мне делать? Могу ли я банк попросить об уменьшении процентов?

Ответы на вопрос (5):

Можете в суде просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

штрафов и процентов за просрочку нет.есть ли возможность уменьшить проценты на действующий кредит.уменьшить размер процентов

Если это не предусмотрено договором, то нельзя.

даже не прочтя договор могу с уверенностью сказать что банки не сумашедшие в договоре прописывать возможности уменьшения процентов.могу ли я либо по соглашению либо через суд в связи с возникшими трудностями уменьшить проценты по действующему договору?

Нет, нельзя. Вы бы не хотели, чтобы банк поднял проценты в одностороннем порядке? Банк тоже не захочет их уменьшать. Суд вам не поможет, так как вы согласились взять кредит добровольно.