Нужно ли нам обращаться в УФМС в связи с законом о двойном гражданстве, если мы приехали из Казахстана в Калининградскую область в 1998 году с гражданством России и другого гражданства у нас

• г. Светлый

Мы приехали из Казахстана в Калининградскую Обл. в 1998 г. с гражданством России и другого гражданства у нас нет. Нужно ли нам обращаться в уфмс в связи с законом о двойном гражданстве? Звонили в УФМС-отвечают, что все жители 100 проц. Должны оплатить госпошлину и заполнить анкеты. В уфмс не пробится.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да. необходимо обратиться в УФМС РФ с уведомлением. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.