Проблемы с кредитными картами - опыт реструктуризации и возможные последствия

• г. Пермь

В 2012 году оформила в Русском стандарте карту на 30000. Позже еще 40000, только выдали двумя картами по 20000. Т.е. три карты, три договора. Два года платила (проценты?), но суммы увеличились значительно. Написала заявления на прекращение действия карты, а сегодня написала на консолидируемую (слияние карт, как объяснили в банке) реструктуризацию. Через 2 недели необходимо разом оплатить 10000 и подписать новый договор.

Здесь почитала похожие ситуации, оказывается реструктуризация нежелательна и сумма в договоре может оказаться огромной.

Что мне теперь делать?

Если я откажусь подписывать договор, что банк сделает?

Чего ожидать?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина Анатольевна! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть дело в суде. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Я могу первая обратиться в суд? Или надо ждать когда банк, но тогда сумма и неустойка еще больше вырастет. Как-то можно заморозить сумму?