Судьба сына солдата-контрактника - отказ в переводе и год в полном рабстве
199₽ VIP

• г. Октябрьский

Сына солдата контрактника не пускают на несколько часов для перевода в другой институт по месту службы как быть стались считанные дни а он попал в полное рабство не одного выходного и отгула целый год.

Ответы на вопрос (4):

Пусть обратится в военную прокуратуру.

Такое может быть

См. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2014) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (16 сентября 1999 г.)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это лучший ответ

Нужно договаприваться с командованием части чтобы отпустили. Если не предоставляют выходные нужно жаловаться в военную прокуратуру

ПУСКАЙ НАПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 01.07.2014)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 28. Виды отпусков

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

а) основной - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

(пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 20.02.2014 N 88)

б) каникулярные - военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

в) дополнительные - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

г) по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

д) по уходу за ребенком - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

2. Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:

а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток;

б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, - 10 суток на каждый оставшийся экзамен.

Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.

Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.