Могут ли у меня быть проблеммы если у меня судимость (давно погашенная)?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу получить юридическое образование с перспективой работать адвокатом.

Могут ли у меня быть проблеммы если у меня судимость (давно погашенная)?

Стоит ли мне учиться?

Ответы на вопрос (3):

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

3. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также - претендент), квалификационного экзамена.

(в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

Формально (см. ответ выше) проблем с получением статуса адвоката быть не должно, а реально - вряд ли Вы станете адвокатом...

Юридическое образование ещё никому в нашей жизни не помешало, а вся остальная деятельность, осуществляемая адвокатами (кроме защиты на предварительном следствии), доступна любому юристу...

Согласно части 2 статьи 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ

(ред. от 24.07.2007) "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" -

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Ваша судимость давно погашена и препятствием к получению статуса адвоката это не является. Удачной учебы!