Возможные последствия и лишение водительских прав после лобового столкновения в августе этого года

• г. Чебоксары

В августе этого года попал в лобовое столкновение.. произошло так: ехав по трассе убедившись в отсутствие атомобилей в встречном направлении вышел на обгон (в разрешенном месте, был трезв) , и столкнулся с киа рио. есть 2 пострадавших, у одного сотрясение мозга а у втоого ушиб грудной клетки, суда до сих пор не было. Что мне грозит и лишат ли водительских прав? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от степени тяжести телесных повреждений у потерпевших. Административная ответственность по ст.12.24 КоАП, может быть штраф или лишение права управления ТС

Вы привлечены к уголовной ответственности? Судя по диагнозам причинен тяжкий вред здоровью, а это уголовная ответственность. Права управления ТС Вас точно лишат.

Ч.1 ст.264 УК РФ. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Грозит административная ответственность и предъявление иска о возмещении материального и морального вреда

Статья 12.24 КОАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.