Как решить проблему с арестованным счетом и долгами, когда семья ожидает рождения ребенка и оформления детских пособий?

• г. Кемерово

У меня имеются задолженности по кредитам, был суд, сейчас арестовали мой счёт! У меня двое детей и на данный момент я беременна, скоро рожать и оформлять пособия! Скажите, что мне делать по поводу приставов и счёта, который уже арестован (для оформления детских пособий)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,Мария!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предоставляет Вам право указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.По Закону "Об исполнительном производстве" есть средства, к которым приставу прикасаться нельзя. Это суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия граждан, имеющих детей. А еще по закону пристав обязан проверить сам, откуда на счет должника поступают деньги и лишь потом решать, арестовывать ли счет.Обратитесь с к начальнику службы судебных приставов.

Всего доброго!

Уважаемая Мария Андреевна!

Вам необходимо обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Скажите, пожалуйста, по исполнительному листу я должна выплатить полностью сумму свыше 300000, у меня этой суммы нет, но имеется 2/3 доли жилья в собственности, другие доли жилья расписаны на детей!До суда у меня была ещё другая доля жилья (1/2), эту долю переделала на ребёнка. Могут ли приставы, что-нибудь изъять с моей доли жилья, в пользу долга?( Жильё не было заложено по кредиту!)

у вас единственное жилье по этому согласно ст.446 ГПК РФ его не могут изъять

Последнее уточнение- Какое имущество(холодильник, эл. плита( при наличии в доме "дровяной" печки), душевой кабины с болером( при наличии бани) , телевизора и т.д.) приставы имеют право арестовать?