Ситуация с алиментами - борьба с скрытыми доходами и неправдивыми заявлениями

• г. Иркутск

У меня дочь 17 лет, с мужем в разводе уже пять лет. У бывшего мужа открыто на его нынешнию жену ИП и он у нее якобы работает и получает минималку соответственно с нее и алименты две тысячи пятьсот рублей в месяц. Хотя на сегодняшний день имеют два магазина. На следующий год ребенку поступать в высшее учебное заведение. Как бороться с такими алиментщиками.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бороться только одним способом - взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Ст. 83 Семейного Кодекса:1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Уважаемая Светлана!

Требуйте увеличения размера алиментов. Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.