Ситуация с алиментами - борьба с скрытыми доходами и неправдивыми заявлениями

• г. Иркутск

У меня дочь 17 лет, с мужем в разводе уже пять лет. У бывшего мужа открыто на его нынешнию жену ИП и он у нее якобы работает и получает минималку соответственно с нее и алименты две тысячи пятьсот рублей в месяц. Хотя на сегодняшний день имеют два магазина. На следующий год ребенку поступать в высшее учебное заведение. Как бороться с такими алиментщиками.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бороться только одним способом - взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Ст. 83 Семейного Кодекса:1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Требуйте увеличения размера алиментов. Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Поступил на заочную форму обучения в высшее учебное заведение. Это мое первое высшее образование. Являюсь ветераном боевых действий, имею удостоверение ветерана боевых действий. Имею ли я право на покрытие расходов на оплату обучения в высшем учебном заведении?

У меня такой вопрос. Мы с мужем в разводе. У нас ребенок, которому 2,5 года. У мужа две квартиры - 2-комнатная (приобретена мужем до регистрации брака) и 3-комнатная в новостройке (приобретена в браке, но оформлена уже после развода, естественно, на бывшего супруга). Раздела имущества не было. После развода я с дочкой ушла жить к родителям. Муж остался один в трехкомнатной. Двушку свою он хочет продавать, но там прописана наша дочь. И меня интересует - если я дам согласие на выписку ребенка и продажу квартиры, имеет ли моя дочь право на получение 25% от продажи квартиры? И еще такой вопрос – муж добровольно платит на содержание ребенка 3 тысячи рублей в месяц, хотя его доходы существенно превышают 12 тысяч (сами понимаете – содержит две квартиры, машину и т.д.). Доказать я это не могу, так как официально он нигде не работает. Имеет ли смысл обращаться в суд за взысканием алиментов или оставить все как есть, чтобы не потерять хотя бы эти три тысячи.

Я работаю в мвд имею два диплома, среднее где обучался 2 года и высшее обучался 3 года т.к поступил на 3 курс. (обучался очно) в стаж мне считают только одно учебное заведение. Там где больше учился. Ссылаются на федеральный закон 342 статья 38 часть 2 пункт 10.Где прописано среднее или высшее. Можно ли считать два заведения как пять лет.

Сын сказал, что при уходе на дембель ему могут дать в части какую то справку, которая позволяет в не конкурса поступить в высшее учебное заведение. Правда ли это и на какие высшие учебные заведения это распространяется. Спасибо.

Ребёнок поступает в высшее учебное заведение, ему уже 18 лет. Мать выплачивает ипотечный кредит, заработная плата 12 000 рублей. Из них 7000 руб. выплата ипотечного кредита, 2500 руб квартплата. Можно ли подать на отца в суд для дальнейшей выплаты алиментов на сына до окончания учёбы в высшем учебном заведении?

Я в разводе уже четыре года. Бывший муж не платил алименты два года, а последние два года начал выплачивать то две тысячи рублей, то девятьсот рублей вообще. Что мне делать? И вообще я хочу лишить его родительских прав, т.к. он не как не участвует в жизни ребёнка!

С мужем мы в разводе уже 15 лет, все это время он платил алименты на дочь, которая в этом году поступает в высшее учебное заведение на платное обучение. По достижении совершеннолетнегно возраста дочери, могу ли я потребовать от мужа отчисления алиментов, как компенсацию за обучение в платном ВУЗе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Женщина в разводе, имеет 2 детей (17 и 13 лет). Получает алименты. Имеет ли она право на алименты на старшего ребенка, когда ему исполниться 18 лет с условием, что он поступит учится в Высшее учебное заведение на дневной обучение. Спасибо.

Мне отказали в устройстве на работу в высшее учебное заведение, т.к у меня вид на жительство. Мотивировали тем, что в высшие учебные заведения выделяется квота на таких как я.И в этом вузе нет квоты? Правомерен ли отказ?

В молодости отец моей мамы купил нашей семье магазин. После чего мой отец оформил магазин на свою мать. При разводе родителей она не смогла забрать магазины. Моя мама инвалид 1 группы, соответсвенно не работает. Я учусь в школе, последний год остался. Хочу поступить в высшее учебное заведение. После чего хочу открыть своё дело. Эти магазины на данный момент действующие. Все средства полученные от аренды идут к отцу в карман. Могу ли я, после того, как мне исполнится 18 лет отсудить у отца часть магазина? Добровольно он их не отдаёт. Ссылается на непонятные причины. Прошу вас помочь мне! Спасибо за ответ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение