Проблемы с алиментами и родительскими правами - Что делать, если бывший супруг не выплачивает алименты и не участвует в воспитании ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе уже четыре года. Бывший муж не платил алименты два года, а последние два года начал выплачивать то две тысячи рублей, то девятьсот рублей вообще. Что мне делать? И вообще я хочу лишить его родительских прав, т.к. он не как не участвует в жизни ребёнка!

Ответы на вопрос (5):

Марина Андреевна, лишить родительских прав возможно только по решению суда. Дела такие очень сложные. Многое будет зависеть от позиции органа опеки и попечительства. Советую первоначально обратиться Вам в этот орган.

на первый вопрос отвечаю: теребить пристава, писать жалобы о том что не взыскивается задолженность за прошлые годы, контролировать процесс так сказать. на второй вопрос: неуплата алиментов, привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов являются доказательством неисполнения родительских обязанностей, таким образом можно лишить родительских прав, причем лишение родительских прав не освобождает должника от уплаты алиментов

Лишить не получиться если он выплачивает хоть какие то суммы пока.

Для Вас он может быть и бывший, а для совместного ребенка - настоящий. И будет им оставаться всегда. То что отец платит на содержание небольшие деньги может свидетельствовать в том числе и о трудной для него ситуации. Ваш вопрос "Что мне делать". Ответ на него такой - поговорить с ним прежде всего.

Один человек на этом сайте на вопрос, как добиться алиментов на ребенка, ответил буквально следующее (цитирую)

Никак. Пока он сам не захочет - ни копейки не будет. И никто его не сможет заставить это сделать. Ни приставы, ни президент, ни ООН. Существует куча лазеек, которыми сможет воспользоваться должник, что бы не платить. И это касается не только алиментов, но и, к примеру, нотариально оформленных займов.

Единственный способ получать алименты НА САМОМ ДЕЛЕ - не вставать в позу "должен-обязан", а договариваться.

Не знаю, насколько он прав, но есть повод задуматься...