Так как мы особо не торопились и были её соседями, знали её лично, мы решили что пусть живет дальше в квартире.

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №5054754

У меня вопрос.

Нами была приобретена квартира у пожилой женщины в возрасте 82 лет, далее (первая хозяйка).

Итак, ранее квартира принадлежала матери первой хозяйки, так же у матери был сын, после смерти матери квартира осталась в наследство дочери (первой хозяйки) и брату в равных долях. Спустя года брат изъявил желания покинуть город сменив место жительство, первая хозяйка (она же сестра) выкупила у него его долю и в настоящем являлась единственным хозяйкой это квартиры.

У первой хозяйки на протяжении всей её жизни не было не детей не мужа, жила одна.

И вот, первая хозяйка решила продать свою квартиру, мы согласились купить. Так как хозяйка уже была в возрасте и лишнее мотания по юристам её утомляли, мы с ней решили что можно сделать нотариально оформленную доверенность на человека которому она бы доверяла. Доверенность оформили нотариально, предмет доверенности - хозяйка доверяет... (ФИО) Продать... оформить ДКП, а главное по доверенности доверенное лицо не имело получать мат выгоду по сделке ДКП. получается первая хозяйка должна была дать нам расписку в том что она получила деньги по ДКП. Что мы и сделали.

После, доверенное лицо на основании доверенности оформило в нотариальной конторе ДКП по которому квартира перешла к нам, естественно доверенность и ДКП выдавались нотариальными конторами и были заверены в соответствии. Предоставив в регистрационную палату документы ДКП + расписку первой хозяйки о факте получении денег за сделку по ДКП. Теперь у нас свидетельство есть свидетельство о том что мы полноправные владельцы квартиры. Мы не стали выписывать хозяйку так как не имели на это право, первая хозяйка должна выписаться самостоятельно. Так как мы особо не торопились и были её соседями, знали её лично, мы решили что пусть живет дальше в квартире. У нас с ней были доверительные отношения. Спустя время здоровье её ухудшилось, был инсульт, потом ещё один. Мы как соседи помогали ей и ухаживали, кормили, возили по поликлиникам, больницам, санаториям. По сути первая хозяйка была у нас на содержании. И вот, спустя год после сделки, хозяйка умерла в результате очередного инсульта. Из квартиры была выписана нами после смерти по справке.

Мы похоронили её, оказав все надлежащие почести.

Спустя ещё пол года после её смерти нам стало известно что её брат - точнее сын брата первой хозяйки находясь в другом городе и узнав о смерти первой хозяйки решил оформить квартиру на себя как наследник. Но узнав что квартира уже 1,5 года как не принадлежит первой хозяйке принял решение судится с нами, как мы поняли он хочет признать сделку недействительной, ничтожной, ит.д. якобы хозяйка была невменяема.

По документам единственным собственником являлась хозяйка квартиры и сделка была заключена до ее смерти. Договор заключен в соответствии с законом.

Теперь вопрос.

1. Каковы его шансы на победу в суде

2. Можно ли считать в Суде притязания родственников 1 хозяйки, в данном случае не обоснованны поскольку (как я понимаю) они не имеют права предъявлять наследственные права на данную квартиру?.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
07.10.2014, 08:42

Право на обращение в суд имеется у наследников как заинтересованных лиц. Но в данном случае наследовал бы брат как наследник второй очереди, его сын наследует только по праву представления - если отец умер раньше своей сестры.

Наследник может пытаться признать сделку недействительной на основании ст. 177 ГК, но он должен доказать, что именно на момент совершения сделки продавец не осознавала значения своих действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Азов
07.10.2014, 08:42

Дмитрий, так как вы сделку проводили через нотариуса, то признавать ее ничтожной или мнимой и что либо доказать, будет трудно. Получайте копию искового заявления, а после его изучения пишите возражение. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.10.2014, 08:43

Если первая хозяйка не наблюдалась в психдиспансере, никогда не лежала в психиатрической больнице, то шансов у ее брата нет. Еще есть вариант - Вы быстренько продаете кому-то из родственников или друзей квартиру, в этом случае он не сможет оспорить сделку, когда покупатель сменился. Наследственных прав здесь нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №5055108

Ув. Матвеева Татьяна Геннадьевна, Всё верно, сын намерен предоставлять интересы отца в суде... теперь по статье ст. 177 ГК. "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими"

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

--- Признание хозяйки братом невменяемой или не дееспособной после её смерти звучит противоестественно. К тому же как можно признать умершего человека невменяемым или доказать что в момент когда выписывалась нотариальная доверенность (на предмет доверяю Продать), в нотариальной конторе в присутствии нотариуса она не осознавала что делает, её там минут 30-40 допрашивали о серьезности её намерениях и осознает ли она что собирается сделать.

или я что то не понял в статье 177 понимаю?.

Ув. Костикова Наталья Сергеевна, хозяйка не наблюдалась в психдиспансере, никогда не лежала в психиатрической больнице. Есть один момент, У хозяйки первый инсульт был задолго до сделки. После первого инсульта её подвижность была ограничена тростью , то есть, передвигалась она медленно. Но при этом прекрасно всё понимала и была приятным собеседником. Мы спрашивали её почему она не хочет оставить свою квартиру родственникам , на что она ответила что не желает иметь с ними нечего общего (по всей видимости имеет место быть давний конфликт с братом).

Про вариант продать продать родственникам, если мы продадим квартиру родственнику... На основании какой статьи наша сделка с первой хозяйкой и нашими родственниками в дальнейшем будет защищена?.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Вологда
07.10.2014, 09:36

Ничего противоестественного в этом нет. Назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, на основании имеющихся медицинских документов. Подобной судебной практики немало на самом деле. Если собственник квартиры не состояла на учете в ПНД, не принимала в период составления доверенности сильнодействующие лекарства - то и шансов, вероятнее, у истца будет мало. Ее дееспособность проверялась нотариусом опять же. Но в любом случае инициировать подобное судебное разбирательство наследник вправе. И Вам нужно будет также активно защищать свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.10.2014, 09:39

Ст. 167 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №5055827

Ув. Костикова Наталья Сергеевна, Если я правильно понимаю статью 167 ГК РФ, то, если каким то образом сделку признают недействительной истец обязан будет возместить стоимость квартиры по расписке от первого хозяина так ?. А как быть в случае если квартиру я продал своему отцу? а он там ремонт сделал.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
07.10.2014, 11:00

Сделки с недвижимостью после двух продаж не оспариваются, т.к. имущество уже не принадлежит первому покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Наследство

Родители находясь в браке, оформили квартиру полученную в наследство отцом, на младшего брата, так как тот женился первый. По устной договоренности, старший сын после смерти родителей, должен был получить в собственность квартиру, в которой проживали сами родители. Родители умерли, и младший брат решил вступить в наследство на ту квартиру, которая должна была достаться старшему брату. При этом он так же имеет в собственности первую квартиру, оформленную на него родителями при жизни. Может ли старший брат в судебном порядке вступить в наследство, на квартиру

младшего брата, оформленную родителями при жизни? Что бы обе квартиры были поделены между братьями в равных долях. И имеются ли сроки давности, для подачи заявления в суд. Квартиру родители оформили на брата в 2010 году.

Адвокат г. Самара
16.03.2022, 13:49

Здравствуйте, Юлия! Нет, такой возможности нет. В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят [i]принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи[/i], иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Принадлежность наследодателю недвижимого имущества подтверждается сведениями ЕГРН о зарегистрированных правах на это имущество. И если собственником данного имущества по данным ЕГРН является брат, то в состав наследства после отца это имущество (квартира) не входит.

Устные договоренности, увы, никакого юридического значения не имеют. Только завещание, составленное родителями и удостоверенное в установленном законом порядке (нотариально), дало бы старшему брату возможность унаследовать вторую квартиру единолично. Но завещания, как я понимаю, не было...

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.03.2022, 13:51

На квартиру оформленную на брата в 2010 году, не можете уже ничего подать, это была воля родителей. А на вторую квартиру, у вас с братом, равные права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.03.2022, 14:02

Юлия, добрый день!

В судебном порядке вступить в наследство на квартиру младшего брата невозможно. Вы имеете в виду, можно ли эту квартиру включить в состав наследуемого имущества? Тоже нет, так как для этого нужно доказать, что квартира была собственностью наследодателей. А это не так. Можно попытаться оспорить сделку между родителями и младшим братом, но уже сроки исковой давности истекли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие доли принадлежат наследникам - сыну дочери хозяйки квартиры и брату дочери хозяйки квартиры?

Прошу Вас рассказать, какие документы должен выдать нотариус заявителю прав на наследуемую квартиру, что надо делать, если нотариус не даёт какие-то документы. Подскажите, как делятся доли наследуемой кваритры, если:

Приватизированая квартира принадлежала женщине, у которой было два сына и дочь. Половина квартиры была завещана дочери, на другую половину завещания нет. Дочь скончалась 30.04.04., хозяйка квартиры скончалась 12.05.04. У дочери остались сын (30 лет) и муж. Муж дочери отдал свою долю сыну. Братья скончавшейся дочери живы, один отдал свою долю другому. Какие доли принадлежат наследникам - сыну дочери хозяйки квартиры и брату дочери хозяйки квартиры?

Адвокат г. Москва
23.10.2004, 10:52

Если дочь умерла ранее матери, которой принадлежала квартира, то завещание уже не действует. Соответственно наследование идет по закону. Из указанных вами наследников получают по 1/3 два сына и 1/3 получает внук (30 лет) по праву представления. Муж не наследник после смерти матери своей жены.

Ечсли у дочери было наследство, в этом случае ее имущество также переходит по наследству - супругу, детям, родителям. В данном случае, если мать умерла после дочери, но не успела принять наследство, право наследования ее доли переходит по праву наследственной трансмиссии вк ее наследникам - 2 сыновьям, внуку.

Срок на принятие и на отказ от наследства пока не истек. НЕ ясно, брат в пользу другого сделала отказ по какому наследству.Если после матери, то одному брату теперь полагается 2/3, внуку 1/3.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Давлеканово

Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Юрист г. Снежногорск
14.10.2012, 13:14

Получить от отца письменный отказ от приватизации и приватизировать квартиру на оставшихся лиц.

Всё очено просто.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-Может ли его дочь 14 лет претендовать на долю в этой квартире?

Умер брат. Состоял в браке. Имел дочь, дочь была прописана в квартире матери. В квартире где был был прописан брат проживали еще его мать, брат, сестра. На тот момент квартира была не приватизирована. После смерти брата прошло два года, на данный момент квартира приватизирована на брата и сестру в равных долях. Вопрос-Может ли его дочь 14 лет претендовать на долю в этой квартире?

Юрист г. Уфа
23.04.2017, 12:08

Нет не может, на момент смерти ее отца квартира приватизирована не была, а значит он в ней было только нанимателем

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.04.2017, 12:09

Если на момент приватизации дочь брата была прописана в квартире - претендовать может, иск может подать в суд либо законный представитель девочки либо органы опеки и попечительства

либо сама девочка когда достигнет совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2017, 12:11

Нет не может. Ответ Антюхина неверный.

Собственнитками квартиры являются брат и сестра умершего брата. Таким образом, дочь умершего брата не может наследовать часть квартиры, т.к. умерший брат не являлся собственником доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
23.04.2017, 12:22

Здравствуйте. Нет никаких основания для дочери брата претендовать на долю в данной квартире, так как она не была зарегистрирована в ней на момент приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.04.2017, 13:27

Если я правильно понял, то квартиру приватизировали после смерти отца потенциальной наследницы? В таком случае у умершего не было никакой доли в приватизированной квартире, следовательно и наследовать нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
23.04.2017, 14:36

Доброго времени суток. Если квартира не принадлежала на праве собственности умершему, А в последующем было приватизировано другими гражданами, то его дочь уже не сможет претендовать на это имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.04.2017, 15:22

Здравствуйте!

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приватизировать их.

Если дочь не была пропсана в приватизированной квартире, она не имела право пользования ею. Соответственно, нет у дочери и права на приватизацию этой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Разъясните пож-та? Второй вопрос: может ли мой муж выкупить у сестры,

Квартира приватизированна за неделю до смерти матери, у нее была онкология, право подписи имела дочь. В квартире на момент смерти были прописаны мать и ее сын, мой муж. Квартира была приватизированна на них двоих в равных долях. Дочь-вступила в наследствана долю матери. Заквартиру платит только мой муж. Вопрос первый: сестра хочет отсудить пол квартиры, мотивируя это тем, что ранее в квартире (до приватизации) в ней был прописан (до приватизации) ее сын (внук умершей). Но он был выписан до приватизации. Разъясните пож-та? Второй вопрос: может ли мой муж выкупить у сестры, так как он владелец большей части квартиры ее четвертую долю по рыночной стоимости без ее согласия?

Юрист г. Москва
29.06.2015, 14:10

Здравствуйте. В приватизации участвуют лица,проживающие и зарегистрированные на момент приватизации. Ни муж,никто другой. заставить собственника продать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оформлять доверенность с сестрой придет их мать,

Скажите, пожалуйста, заверит ли нотариус доверенность на продажу доли квартиры от сестры брату. Сестре 40 лет, она является инвалидом детства (ДЦП). Квартира находится в Сибири. Оформлять доверенность с сестрой придет их мать, которая ранее уже оформила доверенность на свою долю этой же квартиры (на этого же брата, т. е. своего сына). Все трое прописаны в СПб, брат давно, а сестра и мать только что. Они переехали сюда, а ту квартиру надо продать.

Юрист #2140440
Фирма г. Санкт-Петербург
16.07.2014, 22:58

Если доверенность будет оформляться в присутствии сестры, то заверит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.07.2014, 22:59

Заверит. Сестра дееспособная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как продать 1/2 долю в однокомнатной квартире?

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Юрист г. Москва
01.06.2019, 20:28

Здравствуйте, Жанна. Заставить брата продать квартиру не получится. Но согласно ст. 250 ГК РФ Вы можете продать свою долю в квартире, предварительно предложив брату купить ее за определенную сумму. Это предложение оформляется в письменном виде через нотариуса. Если в течение месяца брат не ответит Вам или не купит долю, Вы сможете ее продать за эту же стоимостью любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
03.06.2019, 22:38

Жанна, здравствуйте.

Заставить брата что-либо сделать вы не сможете.

Продавайте свою долю, предварительно предложив брату купить её. Если он откажется - вы имеете право продавать свою долю кому угодно, на ваш выбор.

Обычно в таких ситуациях второй собственник (в вашем случае брат) пугается перспективы получить в соседи неизвестно кого, и идёт на диалог.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясните пожалуйста как делиться доля которая принадлежала брату, если у него имеется отец, дочь от первого брака, родной брат?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. У моего мужа скоропостижно скончался брат. У него осталась квартира, которая в свое время была им приватизирована в трех долях. Одна доля принадлежит его бывшей жене, другая его сыну, третья его. До смерти брат был разведен и в течении трех лет жил один. Квартира также была получена братом от организации. Объясните пожалуйста как делиться доля которая принадлежала брату, если у него имеется отец, дочь от первого брака, родной брат? Имеет ли право бывшая жена на долю в квартире если они были в разводе в течении трех лет? Большое спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.05.2009, 10:22

Уважаемая Алена, добрый день!

Наследственным имуществом является доля в квартире, принадлежащая на праве собственности умершему. Если нет завещания, имущество наследуется по закону. В наследство вступают наследники первой очереди: дети, родители и жена (в зарегистрированном браке. Если жена разведена, то она перестает входить в данную категорию. Брат относится к второй категории, наследники второй категории призываются только в том случае, когда отсутствуют наследники первой очереди. Таким образом, в данном случае наследниками доли умершего будут его дети.

Вам помог ответ?ДаНет

Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

Юрист г. Самара
17.07.2018, 08:27

Добрый день! В данном случае сын С пропустил шестимесячный срок для принятия наследства.

[quote]Согласно п. 3 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.[/quote]

Способами принятия наследства являются: содержание унаследованного имущества, погашение долгов наследодателя и другие способы.

Таким образом, сын А принял оставшуюся часть наследства, осуществляя расходы на содержание наследственного имущества (в случае, если сын А не обращался с заявлением к нотариусу о принятии оставшейся части наследства).

Восстанавливать пропущенный срок сын С может лишь обратившись в суд, однако в удовлетворении требований ему откажут, так как уважительных причин для восстановления срока нет. Суды при восстановлении срока учитывают совокупность следующих двух обстоятельств:

1) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам (исходя из условий сын С знал о смерти и был на похоронах).

2) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока (данный срок также пропущен).

Таким образом, отсудить у брата С ничего не получится. Он не воспользовался вовремя своим правом.

По поводу досудебной передачи доли брату. Если Вы согласны на принятие наследства сыном С после пропуска срока, то Вы должны дать такое согласие в письменной форме. Данное согласие подписывается в присутствии нотариуса. Постановление нотариуса является основанием для внесения изменений в ЕГРП.

Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли дочери продать свои доли без согласия брата?

У матери трое взрослых детей - две дочери и сын. Она жила с сыном в своей квартире. Квартира приватизирована на мать и сына пополам. После смерти матери, её доля наследовалась детьми на 3 доли. Свои 2 доли дочери оформили, а сын не оформил. Прошло 3 года со дня смерти матери. Сможет ли он оформить свою долю сейчас? Могут ли дочери продать свои доли без согласия брата?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2014, 23:55

Здравствуйте !

Да, сможет оформить- для этого ему надо восстановить срок принятия наследства в судебном порядке.

Пока он не восстановил, дочери имеют право продать доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение