Справедлива ли претензия к перевозчику о перегреве охлажденного мяса курицы в рефрижераторе?

• г. Челябинск

Правомерна ли выставлена претензия нам как к перевозчику-перевозка охлажденного мяса курицы в рефрижераторе при темп 0 +4 градус, был скачок темп в кузове до +8 часа 2, потом опустилась 0 +4, претензия выставлена - что в связи с этим скачком температуры в кузове, температура продукции оказалась +9,8 градусов.

Ответы на вопрос (4):

Эти обстоятельства должны быть доказаны грузоотправителем.

есть распечатка температуры в кузове по датчику ( от 0 до +8)

Смотрите, что говорят условия договора перевозки в этой части. Какая должна быть температура, допустимые отклонения и ответственность за нарушение этих требований. Все должно быть доказано.

Одно не понятно - Кто-нибудь во внимание возьмет тот факт, что температура продукции была выше, чем в кузове? значит вина грузоотправителя - не подготовил продукцию должным образом к перевозке. Или на этот факт, (что температура продукции была выше, чем температура в кузове) никто не обратит внимание в суде, если дело дойдет до суда.