Если нет, то объясните мне его правовой статус, где и и в каких документах общества он должен фиксироваться (кроме Устава)?

• г. Москва

Прокоментируйте пожалуйста следующую ситуацию:

при создании ОАО образуется Совет директоров, который возглавляет Председатель Совета директоров (или Председатель правления ОАО), нужно ли с Председателем заключать трудовой договор? Если нет, то объясните мне его правовой статус, где и и в каких документах общества он должен фиксироваться (кроме Устава)? Если же да, то пришлите пожалуйста образец трудового договора с Председателем совета ОАО, нигде не могу найти, и в ФЗ "Об акционерных обществах" о Председателе написано недостаточно информации.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей (по осуществлению общего руководства деятельностью общества) могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров.

Согласно ст. 67 Закона председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества избирается членами совета директоров (наблюдательного совета) общества из их числа большинством голосов от общего числа членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Таким образом, Вы можете выплачивать Председателю вознаграждение без заключения договора либо заключать трудовой либо гражданско-правовой договор. Договор типовой (общий для всех работников) - указываются обязанности Председателя, сроки и порядок оплаты.

В случае заключения договора, у Вашей организации будут иметься основания для включения в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, данных вознаграждений.