Если нет, то объясните мне его правовой статус, где и и в каких документах общества он должен фиксироваться (кроме Устава)?

• г. Москва

Прокоментируйте пожалуйста следующую ситуацию:

при создании ОАО образуется Совет директоров, который возглавляет Председатель Совета директоров (или Председатель правления ОАО), нужно ли с Председателем заключать трудовой договор? Если нет, то объясните мне его правовой статус, где и и в каких документах общества он должен фиксироваться (кроме Устава)? Если же да, то пришлите пожалуйста образец трудового договора с Председателем совета ОАО, нигде не могу найти, и в ФЗ "Об акционерных обществах" о Председателе написано недостаточно информации.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей (по осуществлению общего руководства деятельностью общества) могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров.

Согласно ст. 67 Закона председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества избирается членами совета директоров (наблюдательного совета) общества из их числа большинством голосов от общего числа членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Таким образом, Вы можете выплачивать Председателю вознаграждение без заключения договора либо заключать трудовой либо гражданско-правовой договор. Договор типовой (общий для всех работников) - указываются обязанности Председателя, сроки и порядок оплаты.

В случае заключения договора, у Вашей организации будут иметься основания для включения в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, данных вознаграждений.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение председателя правления потребительского общества.

Я являюсь председателем Правления потребительского общества, утвержденным на должность решением Совета потребительского общества, в трудовом договоре работодатель - председатель Совета. Для увольнения по собственному желанию мне нужно написать заявление только на имя председателя Совета или нужно уведомить весь Совет?

Меня беспокоит вот какой вопрос.

Существует потребительское общество. Где есть Совет общества, Председатель Совета и Председатель Правления. Главный Совет общества, потом Председатель Совета, а затем Председатель Правления. По закону все бразды правления имеет Председатель Правления, а Председатель Совета лишь исполняет фукцию заместителя Совета общества.

Вопрос:

1. Возможно ли как-то сделать по закону, что Председатель Совета будет являться главным, а не Председатель Правления.

2. Как это прописать в Уставе общества.

.

Условия договора были утверждены на совете директоров.

Генеральный директор направил в совет директоров заявление с просьбой внести изменения в этот договор и два экземпляра дополнительного соглашения к нему.

Устав и внутренние документы АО не устанавливают, какой именно орган должен утвердить условия договора.

Может ли председатель совета директоров подписать указанное дополнительное соглашение, если новые условия договора не обсуждались на совете директоров?

Обоснована ли просьба генерального директора?

- об избрании членов правления за свою кандидатуру на председателя правления (если он в этом обществе где образуется правление генеральный директор).

Чем отличаются совет директоров и правление друг от друга?

Кто такие председатель правления и председатель совета директоров? И чем они отличаются друг от друга? Председатель совета директоров может быть владельцем организации и руководить ей на должности председателя совета директоров?

Чем отличаются совет директоров и правление друг от друга?

Кто такие председатель правления и председатель совета директоров? И чем они отличаются друг от друга?

Председатель совета директоров может быть владельцем организации и руководить ей на должности председателя совета директоров?

В закрытом акционерном обществе 5 акционеров. Совета директоров нет. В уставе нет положений, посвященных ему. Теперь хотим создать совет директоров из 3-х человек, из которых двое не акционеры. По уставу право созыва и подготовки собрания предоставлено директору. У нас такие вопросы:

1. Как правильно провести избрание совета директоров?

2. Если избрать совет директоров, то обязательно ли вносить в устав главу, определяющую его деятельность или можно руководствоваться общими положениями Закона об акционерных обществах, описывающих компетенцию совета директоров (просто не хотим платить госпошлину за внесение изменений в устав)?

Заранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Глава района выбран из числа депутатов, является председателем совета депутатов, согласно устава района подконтролен совету депутатов. Должен ли глава района-председатель совета депутатов согласовывать свой отпуск в совете депутатов.

С Председателем Правления банка заключает трудовой договор Совет Директоров, но в марте этого года срок трудового договора закончился. И сейчас Председатель работает без трудового договора. Скажите, является ли это нарушением и чем грозит отделу кадров?

В Обществе сменился руководитель, Совет директоров избирает нового, Председатель Совета директоров от имени Общества подписывает с руководителем трудовой договор. А кто подписывает приказ о приеме на новую должность? Тот же председатель СД, старый директор, новый сам за себя? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение