Если у меня родила жена ребёнка я как её муж могу уйти в декретный отпуск за место своей жены.

• г. Великие Луки

Если у меня родила жена ребёнка я как её муж могу уйти в дикреиный отпуск за место своей жены.

Ответы на вопрос (1):

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н необходимо будет представить:

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;

- свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;

- справки от остальных работодателей о том, что там отец не получает пособия;

- справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка не работает либо обучается по очной форме в образовательных учреждениях).