Бывший муж нападал на меня дважды перед ребенком и избил до госпитализации - что делать, если есть угроза для жизни?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В июле 2013 г мой бывший муж хотел убить меня и очень сильно избил. В результате я попала в больницу с ушибом и сотрясением головного мозга и переломом челюсти (под правой глазом). В итоге перелом на снимках не подтвердился т.к. была большая гимотома всё зафиксировано на фото. Этот демон получил 300 часов исправительных работ по 119. В августе этого года он снова меня ударил и угрожал переломать и нос и челюсть, но обошлось одним ударом в грудь. Все эти эпизоды происходили на глазах у ребёнка (совместная с ним дочь) 6 лет. Я написала заявление в полицию, его опять передали в мировой суд. Я не понимаю разве это не рецедив? Он понимает свою безнаказанность и наглеет день ото дня. Я реально опасаюсь за свою жизнь. Куда мне обращаться что бы человек понес заслуженное реальное наказание за свои зверства?

Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Нужно обжаловать отказ от возбуждения уголовного дела.

Угроза убийства

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

СУД ВПРАВЕ НАЗНАЧИТЬ ЕМУ РЕАЛЬНОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ - Ч. 1 СТ. 119 УК РФ.

ХОТЯ РЕЦИДИВА В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕТ, Т.К. ОН БЫЛ ДО ЭТОГО ОСУЖДЕН ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ, СУД ДОЛЖЕН УЧЕСТЬ ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО КАК ХАРАКТЕРИЗУЮЩЕЕ ЕГО ЛИЧНОСТЬ.

ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ НЕ СОГЛАСНЫ С НАЗНАЧЕННЫМ НАКАЗАНИЕМ В СИЛУ ЕГО МЯГКОСТИ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ .

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рецидива нет по нынешнему УК РФ. Ст. 18 указывает: "При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;...".

Вам нужно расторгать брак и лишать его родительских прав (если ребёнок видел, то он тоже живёт в страхе).

Ст. 71 Семейного кодекса РФ указывает: "Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка".

Только мировой суд.

Пока к счастью данные преступления относятся к его подсудности. Что касается реального наказания, то тут необходимо апеллировать к суду тем что это происходит систематически, и наказание без лишения свободы уже не исправит виновного.

Кроме того, при обвинительном приговоре, Вы вправе отдельным иском поставить вопрос о лишении его родительских прав, как лицо совершающего преступления в отношении второго родителя.

Если Вам будет нужна очная консультация или помощь, обращайтесь.