Возможность переквалификации статьи и возможные наказания при нападении мужа на сотрудника ДПС

• г. Самара

Мой муж ударил сотрудника дпс по лицу, сразу после этого его заковали в наручники, сотрудник был в сознании, смеялся, разговаривал, т.е. не было никаких признаков на перелом челюсти, есть видеосъемка с моего телефона, однако спустя два дня он лег в больницу, якобы с переломом челюсти. Моему мужу вменяют статью 318 часть 2. Ранее была судимость. Пробовали примириться, но запросили нереальную сумму. Вопрос: Есть ли шанс переквалифицировать статью? Какое наказание реально грозит моему мужу?

Ответы на вопрос (2):

Шанс переквалифицировать есть. Можно, например, предположить, что указанное повреждение было причинено в указанные два дня после конфликта. В любом случае необходимо, чтобы защиту Вашего мужа осуществлял опытный адвокат по уголовным делам. Наказание по ч. 2 ст. 318 УК РФ от 0 до 10 лет лишения свободы.

Статья 318 Уголовного кодекса РФ - Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается

- штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо

- принудительными работами на срок до пяти лет, либо

- арестом на срок до шести месяцев, либо

- лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Вопрос о мере наказания решает только суд в совещательной комнате. Если Вы хотите погадать о реальном приговоре - то Вам следует обратиться к гадалке.

В Уголовном кодексе РФ указаны все смягчающие и отягчающие обстоятельства, основания для назначения наказания, для переквалификации, обстоятельства, которые могут быть учтены при вынесении приговора и назначении наказания - положительные или отрицательные характеристики личности обвиняемого по месту работы и жительства, наличие семьи и на иждивении родителей - пенсионеров и несовершеннолетних детей, позиции прокурора и потерпевшего, защитника - адвоката, наличие ходатайства обвиняемого об особом порядке рассмотрения дела при полном признании вины.

В ходе следствия подозреваемый,обвиняемый и его адвокат вправе заявлять ходатайства, в т.ч., о назначении судмедэкспертизы, дополнительной экспертизы, повторной экспертизы, вызове и допросе свидетелей защиты и т.п.

Ваш муж и Вы вправе заключить соглашение с любым самарским или московским или иным адвокатом о защите мужа на следствии и в суде -

за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам один.

Если у мужа нет денег на адвоката по соглашению, то следователь бесплатно предоставит ему до начала допроса, для участия в допросе и иных следственных действиях дежурного защитника - адвоката.

На суде ему также будет предоставлен этот же или иной адвокат бесплатно.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его адвокатом

в вышестоящий суд - в апелляционную инстанцию областного суда.

По отбытии части срока он может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.