Подача нового иска в связи с частичным погашением долга и возвращение пошлины - как правильно поступить

• г. Екатеринбург

Подал иск на должника в районный суд. Сумма долга выше 50000 р. Оплатил пошлину в размере 2000 р.

Иск возвращен, т.к. не было подписи. Сейчас нужно заного подавать иск в канцелярию.

Но дело в том, что ответчик произвел частичное погашение, сумма долга стала ниже 50000 р.

Подскажите, как быть? Сейчас нести заявление в мировой суд? Как быть с пошлиной, хотелось бы вернуть ее всю.

Подача иска была на раньше, чем ответчик погасил часть долга.

Ответы на вопрос (3):

Прикладывайте квитанцию в мировой суд, затем после решения будет перерасчет

Да, теперь нужно сдавать переделанный иск в мировой суд. Если сдадите с этой квитанцией об уплате госпошлины, суд должен Вам вернуть излишне уплаченную пошлину.

Обращайтесь в мировой суд. Иск необходимо актуализировать и обязательно подписать. По госпошлине - не переживайте, вернуть разницу можно. Основание - излишняя уплата - ст. 333.40 налогового кодекса. Но возврат производит налоговая по заявлению от вас с приложением документов. Отсудитесь - будет все яснее или еще спросите.

И еще - может и в суде нет смысла. Раз ответчик начал платить?