Гражданке Молдовы заканчивается разрешение на работу - кошмар смены профессии в настоящих реалиях

• г. Санкт-Петербург

Я гажданка молдовы и у меня заканчивается разрешение на работу хочю делать дркгую но мне говорят что на данный момент не делают! Что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Срок действия разрешения на работу может быть продлен (п. 7.1 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ). Для этого иностранный гражданин должен не позднее 15 рабочих дней до окончания срока действия разрешения представить в территориальный орган ФМС России (п. 136.1 Административного регламента):

1) заявление о продлении срока действия разрешения. Форма данного заявления предусмотрена Административным регламентом (Приложение N 15);

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством РФ;

3) сведения о видах трудовой деятельности, осуществлявшейся иностранным гражданином на основании полученного им разрешения на работу. Форма такого документа утверждена Приказом ФМС России от 20.07.2010 N 223;

4) документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

5) документы, подтверждающие постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания. Если такие документы не представлены, то территориальный орган ФМС России использует сведения, содержащиеся в государственной информационной системе миграционного учета (п. 7.7 ст. 13.1 Закона 115-ФЗ)

С 1 января 2015 г. иностранные граждане, подавая заявление на продление срока действия разрешения на работу, выданного до указанной даты, обязаны также представлять документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Перечень таких документов приведен в п. 1 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ (п. п. 4, 6 ст. 1, п. 1 ст. 3 Закона N 74-ФЗ).