Муж подделал справку о зарплате для получения кредита. Я против кредита, как сообщить в банк о подделке?

• г. Челябинск

Муж подделал справку о зарплате для получения кредита. Я против кредита, как сообщить в банк о подделке?

Ответы на вопрос (3):

Мужу будет грозить уголовная ответственность по ст 159.1 УК РФ. Если вы понимаете последствия, сообщите в банк.

Это лучший ответ

Если сообщите в банк, супруг может быть привлечен к уголовной ответственности. Обратите внимание, что не несете обязательств перед банком по долгам супруга.

Позвоните и сообщите в качестве доброжелателя информацию о подделке документа. Но я бы Вам не советовала этого делать так как Вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности за фальсификацию документа. Согласно Статьи 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так, что лучше хорошо подумайте прежде чем сообщать, чем это может грозить вашему мужу. Но решать Вам как поступить.