Повестка в суд - Мама должна пени по кредиту, взятому братом в 2005 году

• г. Уфа

Брат брал кредит в 2005 году на маму а вот щас пришла повестка в суд что мама должна пени по кредиту 24 тыс. до этого момента от банка претензий не было, там написано что если она до конца месяца не заплатит то придут с описью квартиры, разве пени могут насчитывать 10 лет и не сообщать об этом.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

В суде пусть заявит о пропуске срока давности (ст. 196, 199 ГК РФ). И решение будет в его пользу.

А точно повестка в суд, не другой документ? В банке ведь не дураки работают, и вряд ли в случае пропуска срока давности банк стал бы обращаться в суд.