Повестка в суд - Мама должна пени по кредиту, взятому братом в 2005 году

• г. Уфа

Брат брал кредит в 2005 году на маму а вот щас пришла повестка в суд что мама должна пени по кредиту 24 тыс. до этого момента от банка претензий не было, там написано что если она до конца месяца не заплатит то придут с описью квартиры, разве пени могут насчитывать 10 лет и не сообщать об этом.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В суде пусть заявит о пропуске срока давности (ст. 196, 199 ГК РФ). И решение будет в его пользу.

Спросить
Пожаловаться

А точно повестка в суд, не другой документ? В банке ведь не дураки работают, и вряд ли в случае пропуска срока давности банк стал бы обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите вот такая ситуация, брат набрал кредитов и не стал им платить, когда он брал кредиты то был прописан у мамы после взятия через время выписался, теперь названивают маме сказали что на днях приедут описывать имущество и если не будет доступа в квартиру то выломают двери. Вопрос имеют ли они право угрожать маме ведь брат там не прописан и мама не является поручителем в его кредитах, и как правильно должно все это проходить должен ли присутствовать участковый и какие должны быть документы у приставов если они конечно имеют право на опись имущества в квартире где не прописан должник? Когда звонят маме она им объясняет что он не прописан на что ей отвечают тем что когда брал кредит был прописан и поэтому они будут взымать имущество у мамы.

Мой брат взял в банке кредит и банк прислал письмо в котором говориться, что был суд и так как он (мой брат) не явился в суд, то ему надо заплатить кредит и +деньги за расходы на суд и за услуги адвоката, но никакой повестки в суд не было и этот суд проходил другом городе (не там где он брал кредит, а там где находиться центральный офис банка). И еще написали, если он все не выплатит, то придут и опишут имущество. А также когда наша мама приватизировала квартиру, то нас в ней прописала. Могут ли забрать квартиру или часть квартиры за долги брата, если кредит станет больше? Что делать, чтобы не потерять имущество?

Брат взял кредит, и так как уволился с работы не платит кредит. Не знаю какую сумму он брал, вчера маме (брат прописан вместе с ней, но там не живет) пришло письмо, в котором написано что у брата выше 90000 руб. задолженность, это кажется с %, и то что придут с команды розыска что ли. Чем грозит маме их визит, если мама не является поручителем?*

Кредит брал в разных банках с разницей в 3-4 дня (2 банка) за кредиты не платил ни разу (это получается брал кредиты в январе месяце этого года) пришла бумага что банк подал в суд. там написаано что скоро состоится суд. по ст.159,165,177 подскажите что теперь делать?

У меня брат Брал кредит в банке Русский стандарт, ему было 29 лет. Сейчас он умер и теперь банк требует выплаты с мамы. Правомерно ли это? Причем здесь родственники если он сам взрослый человек был. Семьи у него не было. , родственники я и мама.

Выплата кредита, за человека который умер. Банк сказал что по законодательству кредит должны выплачивать родственники. Наследство мама от него не получала, но когда он сидел в тюрьме она два платежа сделала за него. Должна л она оплачивать этот кредит?

У меня такая ситуация в 2007 году брат взял кредит в банке и не платил в 2009 году банк через суд присудил выплату кредита в 2010 году брат умер и вот спустя столько времени приходит повестка брату о правоприенике по кредиту я являюсь правопреемником у меня нет никакого желания платить за покойного кредит что в этой ситуации можно сделать.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: Брат, поживающий со мной и мамой, нигде не работающий с декабря 2004 года, взял кредит в Банке в июне 2005 году. С момента получения кредита и по сегоднешний день не выплатил по кредиту не одного платежа. Имеет право Банк предъявлять претензии мне или маме по выплате кредита за брата? Брат совершеннолетний. Что грозит ему по законодательству РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОАО Альфа-Банк в июле 2012 года позвонил мне с просьбой погасить кредит, который не брала.

В банк была подана претензия, что кредит я не брала.

ОАО Альфа-Банк утверждает, что кредит так же брала моя мама, которая то же написала претензию. С августа 2012 года обе претензии остаются без ответа.

Моей маме 05.11 пришло смс, о том что придут приставы описывать имущество.

Так же на моей маме, еще один кредит, который она не брала висит на Ренесансе, после написания претензии в банк они подали заявление в обэп.

Подскажите куда нам обратится, что бы ускорить рассмотрение претензии и не угрожали описью имущества?

В прокуратуру обращались в октябре, но они сказали что заявление не примут, отправили в полицию, но мы не обращались туда.

На днях купили стандартн. 4-хкомн. Квартиру в 9-тиэт. Доме. Оформили ее в собственность на моего брата. (так пришлось сделать - продали нашу 2-хкомн. Квартиру и брат взял кредит на себя под залог квартиры - и условием банка было то, что квартиру оформить на брата). Через полгода кредит погасим. В новой квартире прописаны я (мне 29 лет), мой брат (27 лет), наша мама (пенсионерка). Брат уже 3 года женат. Жена у него сейчас беременна - срок 1 месяц. После выплаты кредита брат хотел сделать так, чтобы 2/3 новой квартиры принадлежали нашей маме.

1. Можно ли после выплаты кредита будет сделать дарственную на 2/3 квартиры на нашу маму? (И если можно, то лучше до рождения ребенка брата или после).

2. И можно ли как-нибудь, кроме дарственной, сделать так, чтобы после выплаты кредита 2/3 квартиры вновь принадлежали маме (брат не против этого) ?

В 2005 г. брали кредит полностью погасили в конце 2006. На данный момент пришло письмо о том что имеется задолженность. В этом письме банк также предложил погасить часть суммы, а остальное спишет. Правомерны ли действия банка сообщать о задолжности через десять лет. Так как до этого претеньзий банка не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение