Закон о регистрации в детском саду - обязан ли родитель ставить ребенка в очередь только по основной регистрации?

• г. Люберцы

Прошу уточнить, есть ли закон, который обязывает вставать на очередь в детский сад только по месту основной регистрации? Моя ситуация: наша семья - я, мой муж и дети имеем постоянную регистрацию (прописаны) в Московской области в Раменском районе, но в связи с тем, что дом не достроен, проживать мы там не можем, мы живем в г. Люберцы у родственников, без оформления временной регистрации. Я хотела поставить младшую дочь (1,1 года в очередь в детский сад) рядом с домом в г. Люберцы, но мне было отказано. Необходимо либо сделать регистрацию мне и ребенку (в Люберцах), или встать в детский сад в Раменском районе. Уточните, законно ли мне отказали? Неужели проживая за 15 км от места постоянной регистрации в одной и той же области нужна еще одна временная регистрация. АБСУРД. Ведь 3 года назад (в 2011 г.) с такими же жилищными условиями мы поставили в очередь старшего сына, который успешно её дождался и ходит в детский сад. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прошу уточнить, есть ли закон, который обязывает вставать на очередь в детский сад только по месту основной регистрации? - добрый день! Такого закона - нет.

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.