Госдума рассматривает переход на 4-дневную рабочую неделю по предложению МОТ - выгода для всех сторон?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Госдума рассмотрит переход на 4-дневную рабочую неделю

Госдума РФ рассмотрит предложение Международной организации труда (МОТ) о переходе России на четырехдневную рабочую неделю. Об этом изданию Коммерсантъ сообщил председатель нижней палаты парламента по труду Андрей Исаев.

По его словам, на этой неделе комитет примет решение о проведении круглого стола по данной теме. Исаев подчеркнул, что важно не количество рабочих дней, а количество часов, и необходимо обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

В Минтруде не смогли дать оперативный комментарий по теме сокращения рабочей недели.

Чтобы предложение МОТ стало обязательным, оно должно быть оформлено в виде конвенции, к которой Россия должна присоединиться и затем ее ратифицировать. Впоследствии должны быть внесены изменения в Трудовой кодекс.

Наводящие вопросы:

Реально ли внести такие изменения в ТК?

Выгодно ли это самим работникам и работодателям?

Что вы думаете на этот счет?

Ответы на вопрос (4):

4я рабочая неделя будет не выгодна.

Так как ст.91 ТК РФ является вполне совершенной для современных реалий. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Изменения внести не реально.

Спросить
Пожаловаться

1.Пока Россия не ратифицировала соответствующую конвенцию МОТ преждевременно говорить о внесении изменений в ТК РФ.

Думаю что пока Россия не готова перейти на четырехдневку..Много организационных моментов в подобном переходе

На счет реально или нет я бы ответил в России может быть все реально даже .казавшееся вчера нереальным . Вспомним опыт переименования милиции в полицию.Но в данном случае все таки нереально.

работодателю такой переход не выгоден потому что за меньшую рабочую неделю придется платить те же деньги как и при 40 часовой неделе. По этой причине будет мощное лобби противодействующее таким новациям..

Работникам конечно такой переход будет выгоден.-работать меньше.а получать по прежнему.

Что я лично думаю на этот счет, вспомним недавние инициативы М.Прохорова по изменению в ТК РФ. О ней вскоре благополучно забыли Точно такая же судьба и ждет и данную инициативу.

Спросить
Пожаловаться

Реально ли внести такие изменения в ТК?

---внести реально. но кому от этого станет легче? Работникам, -точно не станет. заработная плата уменьшится. а работу будут выполнять ту же. но в неоплачиваемый 5 день недели. это и так понятно.

Выгодно это лишь работодателю, экономия на заработной плате. причём довольно приличная. И похоже что именно под выгоду работодателя, и пытаются внести данные изменения. впрочем как и работа по часовой. Работодатель обозначил объём работы, и укладывайся в 5 часов. в 7 дневную рабочую неделю. работникам это также не выгодно.для чего в стране существует профсоюз. -большой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Изменения в трудовое законодательство по уменьшению рабочей недели не внесут, не выгодно, тем более с сохранением зароботной платы.

Однако, было бы здорово работать 4 дня, и 3 суток проводить с близкими дома.

Спросить
Пожаловаться

Стоит ли ехать на вахту в москву в организацию байкал, билет их менеджер купил на второе число, платят ли там, говорят что оплата после 45 дней, правла или там дурят?

Какие документы нужны для перехода с 5-дневной недели на 6-дневную рабочую неделю (частная стоматологическая клиника). В какой временной период это можно сделать.

С уважением, Светлана.

Как перевести с согласия медицинского работника с 5-дневной рабочей недели на 4-дневную рабочую неделю при 33 часовой рабочей неделе? Как правильно это оформить и прописать график работ?

07.06.2016 Госдума рассмотрела во втором и третьем чтениях и приняла поправки в Закон об ипотеке (залоге недвижимости)

Вопрос. Могу ли я оспорить решение суда от 24.06.2014 г. штраф 200 000 руб.,

Добрый вечер! Госдума рассмотрит внесение изменений в закон о банкротстве о списании долгов с физ лиц не имеющих имущества и добросовестных плательщиков Вопрос а на сегодняшний момент суд не списывает долги?

Работаю в школе уборщицей устроена на 1, 0.5,0.25 ставки то есть 1.75. (только так оформляют меньше не дают). Ходила мыть метраж вечерами по 4 часа, а сейчас хотят всех таких как я перевести на 6 дневную рабочую неделю с 8-30 до 17-30. То есть протирка коридоров и лестниц в течении дня и вечером метраж такой же как если бы я работала как раньше вечерней уборщицей при такой же ставке. Говорят что за такую ставку мы должны работать вообще по 16 часов а меньше не дают ставку так и говорят на меньше не устраиваем😔. Действительно ли мы должны работать по 16 часов при такой ставке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доу - пятидневная рабочая неделя. 20.02.2021 работаем за 22.02.2021. Необходимо ли согласие коллектива на работу в выходной день? Как производить оплату?

Можно ли профкому вписать в коллективный договор школы пункт о переходе на 5-дневную рабочую неделю, если коллектив поддерживает этот пункт?

Если я подписал доп. соглашение к трудовому договору о переходе предприятия на 4-х дневную рабочую неделю, могу ли я отказаться от 4-х дневной рабочей недели чтоб попасть под сокращение? Договор вступает в силу с 01.03.2016.

Руководитель образовательного учреждения вручил уведомление об изменении существенных условий трудового договора и должностных инструкций с 01.09.2013 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 г. №597 и распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 №2190 приложив к уведомлению проект нового трудового договора и должностных инструкций. Ознакомившись с ними никаких существенных изменений мы не заметили. Единственным изменением в трудовом договоре у нескольких работников стало продолжительность рабочей недели с 5-дневной на 6-дневную. Какой смысл заключения нового трудового договора в этом случае? Не достаточно ли оформить доп. соглашение и зачем переходить на 6 дневную рабочую неделю, если график работы учреждения не меняется?

Могут ли посадить меня на сокращенную рабочую 3 дневную рабочую неделю, если я в разводе и по суду ребенок со мной, ребенку 10 лет и на жену на алименты я не подавал.

Вопрос такой я беременна. Как мне написать заявление на 5 дневную рабочую неделю по 8 часов в день, а то по 14 часов 2 через 2 тяжело.

Вопрос вот в чем. работаем на заводе с 8 часовым рабочим днем.5 дней в неделю. Суббота, воскресенье выходной.40 мин на обед. И того 43 часа 20 мин в неделю. А руководство требует нахождение на теретории предприятия 46 часов в неделю. То есть почти 3 часа в неделю не оплачиваемого времени. Плюс если опоздание или ранний выход вычитают из основного времени то есть из зарплаты. Смена начинается в 7:45 заканчивается 16:25

Мне начисляется доплата за секретность:20% от оклада. Вопрос следующий - в связи с переводом нас на 4-х дневную рабочую неделю (финансовый кризис однако) будет ли уменьшаться надбавка пропорционально отработанному времени? К примеру, должна начисляться надбавка за время нахождения в отпуске. Расчитанному по при полной рабочей неделе. При убытии в командировку в данный момент времени режим работы будет полная рабочая неделя. Как будут соотноситься эти два режима работы (неполная раб. неделя в родной организации и полная раб неделя в командировке) во временном отрезке 1 месяц и как скажется на доплате за секретность?

Снова понадобилась Ваша помощь. Подскажите пожалуйста как правильно оформить перевод предприятия на 4-х дневную рабочую неделю. Возникла такая необходимость в связи с уменьшением объемов производства. Какие документы необходимо оформить, и как будет оплачиваться пятый день. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение