Госдума рассматривает переход на 4-дневную рабочую неделю по предложению МОТ - выгода для всех сторон?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Госдума рассмотрит переход на 4-дневную рабочую неделю

Госдума РФ рассмотрит предложение Международной организации труда (МОТ) о переходе России на четырехдневную рабочую неделю. Об этом изданию Коммерсантъ сообщил председатель нижней палаты парламента по труду Андрей Исаев.

По его словам, на этой неделе комитет примет решение о проведении круглого стола по данной теме. Исаев подчеркнул, что важно не количество рабочих дней, а количество часов, и необходимо обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

В Минтруде не смогли дать оперативный комментарий по теме сокращения рабочей недели.

Чтобы предложение МОТ стало обязательным, оно должно быть оформлено в виде конвенции, к которой Россия должна присоединиться и затем ее ратифицировать. Впоследствии должны быть внесены изменения в Трудовой кодекс.

Наводящие вопросы:

Реально ли внести такие изменения в ТК?

Выгодно ли это самим работникам и работодателям?

Что вы думаете на этот счет?

Ответы на вопрос (4):

4я рабочая неделя будет не выгодна.

Так как ст.91 ТК РФ является вполне совершенной для современных реалий. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Изменения внести не реально.

1.Пока Россия не ратифицировала соответствующую конвенцию МОТ преждевременно говорить о внесении изменений в ТК РФ.

Думаю что пока Россия не готова перейти на четырехдневку..Много организационных моментов в подобном переходе

На счет реально или нет я бы ответил в России может быть все реально даже .казавшееся вчера нереальным . Вспомним опыт переименования милиции в полицию.Но в данном случае все таки нереально.

работодателю такой переход не выгоден потому что за меньшую рабочую неделю придется платить те же деньги как и при 40 часовой неделе. По этой причине будет мощное лобби противодействующее таким новациям..

Работникам конечно такой переход будет выгоден.-работать меньше.а получать по прежнему.

Что я лично думаю на этот счет, вспомним недавние инициативы М.Прохорова по изменению в ТК РФ. О ней вскоре благополучно забыли Точно такая же судьба и ждет и данную инициативу.

Реально ли внести такие изменения в ТК?

---внести реально. но кому от этого станет легче? Работникам, -точно не станет. заработная плата уменьшится. а работу будут выполнять ту же. но в неоплачиваемый 5 день недели. это и так понятно.

Выгодно это лишь работодателю, экономия на заработной плате. причём довольно приличная. И похоже что именно под выгоду работодателя, и пытаются внести данные изменения. впрочем как и работа по часовой. Работодатель обозначил объём работы, и укладывайся в 5 часов. в 7 дневную рабочую неделю. работникам это также не выгодно.для чего в стране существует профсоюз. -большой вопрос.

Изменения в трудовое законодательство по уменьшению рабочей недели не внесут, не выгодно, тем более с сохранением зароботной платы.

Однако, было бы здорово работать 4 дня, и 3 суток проводить с близкими дома.