Чувствую что здесь что-то ни так, поэтому возникли вопросы:

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации.

Бывший работник (уволился в августе 2007 г.) подал исковое заявление в августе 2007 г. на бывшего работодателя о перерасчете заработной платы с января по август 2007 г. и отпускных за июнь 2007 г.

В суде работодатель заявил о пропуске срока исковой давности (3 месяца) и согласился пересчитать только отпускные.

Истец заявил о восстановлении сроков исковой давности так, как безграмотен в вопросах начисления заработной платы (не имеет специального образования) и при выдаче зарплаты составляющие заработной платы до него не доводились (выдавалась только по расходным ордерам).

Мировой судья принял решение:

- требования по отпускным удовлетворить;

- по перерасчету заработной платы отказать, ссылаясь на исковую давность.

Чувствую что здесь что-то ни так, поэтому возникли вопросы:

1. С какого по какой месяц по закону должен был суд удовлетворить требования по пересчету заработной платы даже с учетом пропуска сроков исковой давности?

2. При удовлетворении требований истца о восстановлении сроков исковой давности с какого тогда месяц можно расчитывать на перерасчет заработной платы?

3. Если в исковых требованиях указана сумма не доплаченной заработной платы полностью за все месяца, но приложен расчет за каждый месяц, может ли судья на основании этого расчета частично удовлетворить требования истца по перерасчету заработной платы или это требование полностью удовлетворению не подлежит?

Ответы на вопрос (1):

Всё нормально, сроки исковой давности (3 месяца) не распространяются на иски о взыскании заработной платы

В любом случае буду рад помочь.

Данные вы найдёте на моём сайте http://www.spbfemida.ru/

(Питерская - Фемида)

Тел. 535 90 16