Мошенничество или обман - история продажи комнаты на ипотеку
199₽ VIP

• г. Дюртюли

Моя проблема такова: я хотела продать комнату которую купила на ипотеку с оформлением закладной за 780 тыс. руб, нашлись покупатели и мне перевели 700 тыс. руб на р/с и я с этой суммы погасила кредит на сумму 400 тыс. руб и с меня сняли обременение. Как только осталось оформить документально мои покупатели нашли другую комнату как бы получше по их мнению и просят меня вернуть деньги обратно. Я одинокая женщина, сижу в декретном отпуске и мне ни с чего вернуть так как я не смогу получить кредиты, как мне быть, кто прав, кто виноват, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Руководствуйтесь условиями заключенного договора (ст. 421 ГК РФ)

Исходите из условий договора (ст. 309 ГК РФ)

Это лучший ответ

ПОКУПАТЕЛИ ИСПОЛНИЛИ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ДОГОВОРУ И ПЕРЕВЕЛИ ВАМ 700 Т.Р.

ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛИ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ СЕБЕ 700 Т.Р. ТО ПУСКАЙ РАСТОРГАЮТ ДОГОВОР ЧЕРЕЗ СУД ИЛИ ЖЕ РАСТОРГАЮТ ДОГОВОР ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

ПОСКОЛЬКУ ВАМ НЕВЫГОДНО РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, ТО ПУСКАЙ ПОКУПАТЕЛИ РАСТОРГАЮТ ДОГОВОР ЧЕРЕЗ СУД.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Все зависит от того на каком основании Вам переводили эти 700 тысяч,был ли какой либо письменный договор? на основании чего....У Вас все так просто,хлопнули по рукам и сделка совершена...

Фактически они дали аванс и теперь отказываются от сделки. Вы обязаны вернуть средства.

Суд взыщет их с Вас без проблем. Но денег то у Вас уже нет, то будут вычитать с зарплаты или иного имущества, на квартиру они обратить взыскание не смогут, если она одна у Вас.

Но, так как покупателям это не выгодно, они в итоге согласятся купить Вашу комнату.

Также Вы можете просто продать комнату, предварительно письменно , получив их согласие, чтобы не обвинили в мошенничестве. А потому отдадите им деньги.