Моя жена работает в магазине продавцом, хозяин магазина, воспользовавшись тем что, имеет доступ к документам супруги (паспорт).

• г. Москва

Моя жена работает в магазине продавцом, хозяин магазина, воспользовавшись тем что, имеет доступ к документам супруги (паспорт). Без её ведома и согласия, оформил её поручителем на банковский кредит 300000 руб. Получив письмо из банка о погашении задолжности по кредиту, мы узнали о выше написанном. В договоре стояла чужая подпись, и был указан оклад 13000 руб, жена же на тот момент имела оклад 2200 руб. и имеет двух несовершеннолетних детей. Что делать? Хозяин магазина находится в федеральном розыске.

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Напишите ответ. Укажите, что сделка Вами (Вашей женой) не заключалась, полномочия на совершение такой сделки никому не предоставлялись, эту сделку Вы не одобряли и не одобрите, поэтому, в соответствии со ст. 183 ГК РФ, ответственность по сделке несет лицо, ее подписавшее.

ГК РФ.

"Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку".