Как оспорить алименты на ребенка в твердой форме? Согласен платить 25% дохода.

• г. Нижний Новгород

Как оспорить алименты на ребенка в твердой форме? Согласен платить 25% дохода.

Ответы на вопрос (4):

Нужно все обстоятельства изучать - почему именно в твердой денежной сумме алименты были взысканы. По общему правилу основания для изменения размера алиментов - это изменение материального или семейного положения сторон. Основанием, например, может быть официальное трудоустройство, если ранее трудоустроены не были

Закон предоставляет вам право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов при изменении материального или семейного положения. Иск следует подавать в мировой суд по месту жительства ответчика, то есть вашей бывшей жены. К иску следует приложить копию решения суда, квитанцию об оплате госпошлины, документы, свидетельствующие об изменении материального или семейного положения, справку о доходах, справку с места работы.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Оспорить, нет, можно ходатайствовать перед судом и мотивировать ухудшением материального положения, либо непостоянным доходом или что то в этом роде...

Неправильно вопрос сформулировал: раньше вообще не платил алименты, теперь жена требует, но не в виде доли, а в твердой денежной форме.