Мама на нас сестрой сделать дарственную на дом и землю, мы решили продать, за 2 мил.100 руб. Нужно ли нам платить налог?

• г. Казань

Мама на нас сестрой сдела дарственную на дом и землю, мы решили продать, за 2 мил.100 руб. Нужно ли нам платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Николаевна! Если имущество было в Вашей собственности 3 года и более, то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются. Если менее 3 лет, то будете платить НДФЛ по ставке 13% с суммы продажи, превышающей 1 млн. руб. (п.2 ст.220 НК РФ), т.е. сумма НДФЛ будет (на двоих) 143 т.р.

С уважением, А.Д.Руслин.