ГИБДД отказывается выдать водительское удостоверение после выигранного дела в суде - вопрос правительственного постановления и требования медицинских справок

• г. Казань

Прошу ответить на следующий вопрос:

У меня было инспекторами ГИБДД изъято водительское удостоверение. Так как я был несогласен с предъявленым мне нарушением ПДД, то дело передали в суд. В суде я дело выиграл. По истечении 10 дней пришёл в ГИБДД за удостоверением, но мне его выдать отказались, т.к. как будто есть постановление правительства, что удостоверение выдаётся только после представления медицинской справки (это ещё возможно) и справки от нарколога. Терять время на нарколога я не хочу. И считаю, что удостоверение должны выдать по предъявлению мною решения суда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ при возврате вод. удостоверения после истечения срока лишения осуществляется при предоставлении мед. справке. Но о справке от нарколога речи не идёт. Им бы ещё справку от психиатра потребовать.

Основание: п. 42 Постановления Подробнее ➤

С уважением А. А. Абакумов!

В дополнении к ранее написаному, т.к. ответ не полностью записался.

В Постановлении речь идёт о выдачи после ИСТЕЧЕНИИ срока ЛИШЕНИЯ, а не о возврате по причине прекращения дела. Соответственно требование о мед. справке или иных справок непрамоверно. Потребуйте у ГАИ, чтобы Вам предъявили норму на которую они ссылаются.

С уважением А. А. Абакумов!