Может ли несовершеннолетний человек ставить подпись в таком договоре?

• г. Екатеринбург

Мы собираемся арендовать помещение под ночной клуб. Нас трое. Один несовершеннолтний. Прибыль хотим делить поровну. ООО регистрировать не собираемся. Возможно ли заключить договор о разделении прибыли без ООО? Какие могут возникнуть проблемы? Как их избежать? Может ли несовершеннолетний человек ставить подпись в таком договоре? Зараннее ОГРОМНОЕ спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр. В соответствии с действующим законодательством лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность должно зарегистрироваться в установленном законом порядке (см. ФЗ "о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";). За осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 171 Уголовного кодекса РФ). Соответственно вам целесообразно либо зарегистрировать юридическое лицо (для осуществления предпринимательской деятельности не обязательно создавать только ООО, можно создать любое иное коммерческое юридическое лицо, предусмотренное Гражданским кодексом РФ), либо зарегистрироваться всем по отдельности в качестве индивидуальных предпринимателей и заключить договор простого товарищества.

Что же касается несовершеннолетнего, то тут принципиальное значение имеет его возраст. Если ему от 14 до 18 лет, то ему необходимо получить согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности (ст. 26 ГК РФ). Кроме того, если он достиг возраста 16 лет, он может быть объявлен полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ)