Или такого сделать не возможно и нельзя мне как гражданской жене?

• г. Хабаровск

Меня зовут Ксения Сергеевна.

У меня есть дочь 2 года. С ее папой мы в зарегистрированном браке не состояли. Проживали в гражданском браке. Запись в свидетельстве о рождении, папа записан со слов матери, т.е. у меня статус одинокой матери. Отец ребенка умер в августе 2007 г.

Имею ли я право как мать одиночка подать на пенсию ребенку по потери кормильца?

В какие сроки это делается, в течении полугодия или года после смерти кормильца?

Какие необходимы документы для подачи на пенсию?

Если я не поддерживаю отношения с родственниками гражданского мужа, могу ли в загсе восстановить дубликат свидетельство о смерти мужа, сославшись например на его утерю?

Или такого сделать не возможно и нельзя мне как гражданской жене?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! В Вашей ситуации без определенной предварительной подготовки с Вашей стороны никто пенсию Вашему ребенку не начислит. Поэтому для начала Вам необходимо будет подать в районный суд (по месту Вашего жительства) заявление об установлении факта признания отцовства отцом ребенка в отношении Вашей дочери. В заявлении укажите, что установление данного факта Вам необходимо для назначения ребенку пенсии по случаю смерти кормильца. Сроки на подачу в суд соответствующего заявления в законе не ограничены. Что же касается свидетельства о смерти, то по Вашему ходатайству суд может сделать запрос в органы ЗАГСа на предоставление соответствующего документа (судебный запрос будет обязателен для исполнения, так что никакого отказа со стороны органов ЗАГСа в данном случае просто не может быть).

Удачи!

С уважением, А.Д.Руслин.