Или такого сделать не возможно и нельзя мне как гражданской жене?

• г. Хабаровск

Меня зовут Ксения Сергеевна.

У меня есть дочь 2 года. С ее папой мы в зарегистрированном браке не состояли. Проживали в гражданском браке. Запись в свидетельстве о рождении, папа записан со слов матери, т.е. у меня статус одинокой матери. Отец ребенка умер в августе 2007 г.

Имею ли я право как мать одиночка подать на пенсию ребенку по потери кормильца?

В какие сроки это делается, в течении полугодия или года после смерти кормильца?

Какие необходимы документы для подачи на пенсию?

Если я не поддерживаю отношения с родственниками гражданского мужа, могу ли в загсе восстановить дубликат свидетельство о смерти мужа, сославшись например на его утерю?

Или такого сделать не возможно и нельзя мне как гражданской жене?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! В Вашей ситуации без определенной предварительной подготовки с Вашей стороны никто пенсию Вашему ребенку не начислит. Поэтому для начала Вам необходимо будет подать в районный суд (по месту Вашего жительства) заявление об установлении факта признания отцовства отцом ребенка в отношении Вашей дочери. В заявлении укажите, что установление данного факта Вам необходимо для назначения ребенку пенсии по случаю смерти кормильца. Сроки на подачу в суд соответствующего заявления в законе не ограничены. Что же касается свидетельства о смерти, то по Вашему ходатайству суд может сделать запрос в органы ЗАГСа на предоставление соответствующего документа (судебный запрос будет обязателен для исполнения, так что никакого отказа со стороны органов ЗАГСа в данном случае просто не может быть).

Удачи!

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

С января 2003 по март 2006 года проживала в гражданском браке. В октябре 2003 года родилась дочь, в свидетельстве о рождении отец не указан. В феврале 2014 отец ребенка умер. Проживал и умер на Украине. Для оформления пенсии по потере кормильца необходимо установить отцовство, но свидетельства о смерти нет, так как его мать не высылает нотариально заверенную копию документа.

Как получить свидетельство о смерти отца ребенку, если родители жили в гражданском браке, в свидетельстве о рождении отец указан. Отец умер, находясь в браке с другой и имея там ещё ребёнка. Свидетельство нужно для оформления пенсии по потере кормильца. Договориться с женой нет возможности.

Как гражданской жене получить дубликат свидетельства о смерти гражданского мужа при том что у них есть совместный ребенок в свидетельстве о рождении ребенка папа впписан.

Отец ребенка умер, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении отец записан, для оформления пенсии у меня нет свидетельства о смерти, можно ли сделать запрос в ЗАГС для получения копии свидетельства о смерти?

С 2000 года я жила гражданским браком, но при этом гражданский муж официально находился в браке и с официальной женой не проживал и отношений не поддерживал. В 2003 году у нас родился ребенок, у которого в свидетельстве о рождении в графе отец стоит фамилия, имя, отчество моего гражданского мужа. В 2004 году гражданский муж официально оформил развод, а я с ним официально зарегистрировала брак. В 2006 году муж умер. Скажите, пожалуйста, имеет ли мой ребенок право на пенсию по потере кормильца? Какие документы для этого надо и куда обращаться?

Спасибо.

Ольга.

Сейчас воспитываю ребенка одна, алименты он мне не платит. Могу ли я получить статус матери одиночки?

В свидетельстве о рождении ребёнка отец записан со слов матери. С биологическим отцом в гражданском браке прожили около года. Какие нужны документы для подачи на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении отец ребенка записан со слов матери. Настоящий отец ребенка состоял в браке с матерью, но умер. Для оформления пенсии по потере кормильца какое заявление в суд нужно подавать в этом случае?

Я жила в гражданском браке, имеется общий ребенок, зарегистрирован на меня, т.е. я являюсь матерью одиночкой. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, записан мой гражданский муж, но с моей фамилией. Недавно гражданский муж умер. Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение